Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто и как отреагировал на протесты активистов под домом Генпрокурора и у Офиса президента

Кто и как отреагировал на протесты активистов под домом Генпрокурора и у Офиса президента
Фото: Фото: скриншот с видео

Публичные личности начали комментировать протесты, прошедшие вечером 27 апреля у Офиса президента и под домом генпрокурора Ирины Венедиктовой.  "КП в Украине" собрала все мнения о произошедшем в один материал. 

Генпрокурор Ирина Венедиктова

Считает, что правозащитники "не приходят вопить на детские площадки, не плюют в песочнице, не пугают пенсионеров".

- Правозащитники - это совсем о другом, - отметила Венедиктова  на своей странице в Facebook.

Генпрокурор сыронизировала, что "орган досудебного расследования, отреформированная прокуратура и отреформированный суд - это не то, 2 года расследования, количество следователей и прокуроров, что в разы превышает количество лиц с файерами - это не то".

- Есть только собственное видение как должно быть ... но это также неточно. 55 томов дела - не интересует. Вы хотите правды? - Начался процесс, - подытожила Венедиктова.

Замначальника департамента ОП Роман Романчук

 -  По делу Екатерины Гандзюк привлечены восемь человек к уголовной ответственности. По пяти людям — непосредственным исполнителям — уже есть приговоры. У нас есть еще один обвиняемый, который заранее пообещал скрывать преступление. И есть две личности подозреваемых организаторов и заказчиков. Мы не останавливаемся. Увидеть, кто какие показания будет предоставлять, мы сможем только в суде, - подчеркнул Романчук

Адвокат Маси Найем

Представитель инициативы "Кто заказал Гандзюк?" написал длинный пост "Что не так с завершением досудебного расследования по делу Кати Гандзюк" на своей странице в Фейсбук. По его мнению, "собраны не все доказательства. Проведены не все следственные действия, которые просила сторона пострадавших (которой еще три дня назад врали, что дело не готово к суду)". Как следствие, считает адвокат, может и не быть приговора организаторам убийства, "поскольку не хватит доказательств". 

Он также задался вопросом, "почему так быстро завершили расследование" и сам ответил на него, что "у генерального прокурора И. Венедиктовой есть страх увольнения".

- Она пытается доказать свою эффективность. Не качеством переданных доказательств, а поспешно переданным делом, для галочки. Качество доказательств суд установит минимум через год (50 томов дела), - уверен Найем.

О чем речь

27 апреля под Офисом президента и, предположительно, домом Венедиктовой прошли акции протеста с требованием ее отставки. Протесты организовали активисты инициативы "Хто замовив Катю Гандзюк". По их мнению, следственные действия по делу об убийстве Гандзюк были "слишком быстро завершены"  .

Активисты также считают, что дело Ганздюк развалится в суде, поскольку один из главных фигурантов преступления, Левин, отказался от дачи показаний и проведения с ним следственных действий. 

Дело Гандзюк

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Девушку облили серной кислотой. Она получила 40% ожогов тела. Катя боролась за жизнь в Киевском ожоговом центре, но 4 ноября 33-летняя Гандзюк умерла

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, который сбежал из Украины. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Гандзюк опубликовал фотографии ужасных ран погибшей активистки

4 февраля 2019 прошло ровно полгода с момента нападения на девушку.