Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина призвала Иран передать "черные ящики" сбитого МАУ

Украина призвала Иран передать
Фото: Фото: reuters

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что Тегеран до сих пор не передал украинской стороне "черные ящики" сбитого МАУ, что является неуважением по отношению к родным погибших. Об этом он написал в "Фейсбуке".

- Затягивание Ираном передачи "черных ящиков" - это неуважение к семьям погибших и к самой Международной организации гражданской авиации. Для эффективности ИКАО - важные правила и доверие. Блокировка расследования лишает нас и того, и другого, - отметил дипломат

По его словам, выступление Ирана ожидается к концу действующей сессии, которая продлится до 26 июня. Украинское правительство намерено призвать Тегеран исполнить все договоренности.

- Мы призываем Тегеран выполнить свои обещания, а ИКАО - применить все инструменты влияния, чтобы расследование было быстрым и качественным. Мы добьемся справедливости, - подчеркнул посол.

Накануне заместитель министра иностранных дел по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд заявил о том, что  бортовые самописцы сбитого украинского самолета не содержат какую-либо важную информацию. По его словам, расследование иранскими правоохранителями по факту авиакатастрофы уже практически завершено.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул спустя несколько минут после взлета упал. ЧП произошло 8 января. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 11 января Тегеран признал, что украинский пассажирский самолет был сбит их ракетами.

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752, но затем отказывался. При этом технических средств для самостоятельной расшифровки у Тегерана нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина потребует от Ирана выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета МАУ