Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Не покупка, так дипломатия. США открыли консульство в Гренландии

Не покупка, так дипломатия. США открыли консульство в Гренландии
Фото: Фото: Википедия

США объявили 10 июня об открытии своего представительства в Гренландии, автономном регионе в составе Дании. Учреждение будет работать в столице региона - городе Нуук. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

По словам Помпео, этот шаг "отражает приверженность США делу углубления нашего сотрудничества с народом Гренландии и всего Королевства Дания".

Наше присутствие в Нууке будет способствовать процветанию, которое мы разделяем с нашими друзьями в Дании и Гренландии, поскольку мы работаем вместе с другими арктическими союзниками и партнерами, чтобы обеспечить стабильность и устойчивость развития в регионе. Мы благодарим наших многочисленных партнеров в Дании и Гренландии за помощь в реализации этого важного шага на пути укрепления нашего сотрудничества, - отметил Помпео.

Свой интерес США проявляли к Гренландии еще с 40-х годов, когда в разгар войны территорию лично под свой контроль взял тогдашний президент США Франклин Рузвельт. Уже во времена холодной войны на территории острова появилась американская авиабаза, которая располагается в Туле. Американское консульство в Гренландии, соответственно, работало и раньше - с 1940 по 1953 годы. Но о восстановлении его работы заговорили только в 2019 году.

Как ранее сообщала КП в Украине, американский президент загорелся идеей купить Гренландию в 2019 году. В администрации Дональда Трампа хотели предложить Дании сделку, в рамках которой Штаты будут неограниченное время выплачивать Гренландии 600 миллионов долларов США в год. Также рассматривалась возможность предоставить Дании крупную одноразовую выплату для стимулирования ее перехода во владение США.

Датчане инициативу Трампа не оценили, назвав ее безумной идеей и неуместной шуткой. Трамп после этого даже отменил официальный визит в Данию, который должен был состояться 2-3 сентября 2019 года. Он заявил, что ему незачем ехать в страну, если там не собираются обсуждать продажу Гренландии. Поскольку приглашала президента США лично королева Дании Маргрете II, отмена визита - оскорбление монархии.

Гренландия - самый большой остров в мире (площадь 2130800 км²) с населением почти 58 000 человек. Гренландия является автономным регионом в составе Дании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Новаторские" идеи Трампа: крокодилы для мигрантов и ядерные бомбы для ураганов

Гренландия не продается, даже Трампу

Дональд Трамп сменил амплуа бизнесмена на амплуа президента почти три года назад, однако предпринимательскую жилку американский лидер не утратил, даже наоборот.