Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Экс-глава МИД Дании: Трамп оскорбил королеву

Экс-глава МИД Дании: Трамп оскорбил королеву
Фото: Фото: Википедия

Бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеман-Йенсен считает, что отмена визита президента США Дональда Трампа в страну после скандала с Гренландией -  это демонстрация неуважения к королеве. Об этом он сказал в комментарии изданию Jyllands Posten.

- Это оскорбление нашей королевы. Сначала этот человек фактически сам себя приглашает в нашу страну, затем королева реагирует на это, посылая официальное приглашение, а он после этого отменяет визит, - заявил дипломат.

В неуважении к Дании Трампа обвинил и представитель Консервативной партии Расмус Ярлов.

- Как датчанин (и консерватор) в это очень трудно поверить. Без причины Трамп предполагает, что (автономная) часть нашей страны продается. Затем оскорбительно отменяет визит, к которому все готовились. Части США на продажу? Аляска? Пожалуйста, проявите больше уважения, - написал он в "Твиттере".

Бывший министр иностранных дел и председатель комитета по внешней политике Дании Мартин Лидегор называет историю с Гренландией "абсурдной".

- Для всех нас это тревожный звонок, что Арктика находится на самом верху геополитической повестки дня, и мы должны действительно хорошо подготовиться, - отметил он.

Напомним, что президент США Дональд Трамп отменил официальный визит в Данию, который должен был состояться в сентябре. Он заявил, что ему незачем ехать в страну, раз премьер-министр Дании Метте Фредериксена не собирается обсуждать продажу Гренландии.