Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран не передал черные ящики МАУ Украине из-за коронавируса

Иран не передал черные ящики МАУ Украине из-за коронавируса
Фото: Фото: reuters

Бортовые самописцы самолета МАУ, сбитого в январе в Тегеране, Украина до сих пор не получила. В Иране заявили, что задержка связана с пандемией в мире. Об этом сообщает "Укринформ".

- "Ящики" до сих пор в Иране и мы продолжаем оказывать давление. Иран пообещал передать "ящика" Украина, однако этого не случилось. Они сказали, что" ящика "будут переданы в течение двух недель, но это совпало с серьезным вспышкой COVID-19 в Иране и они объяснили, что не имели в то время возможности решать этот вопрос, - отметил министр транспорта Канады Марк Гарно.

По его словам, Канада предпринимает все меры для того, чтобы самописцы были переданы на расшифровку как можно быстрее.

- Мы продолжаем склонять Иран к передаче этих" ящиков "в соответствии с его обязательств согласно Приложению 13 Чикагской конвенции, и продолжать это делать в дальнейшем, - сообщил германский министр.

Ранее ряд СМИ писали о том, что Канада и другие стран, граждане которых погибли в результате авиакатастрофы под Тегераном, попросили Иран перенести расшифровку бортовых самописцев украинского самолета МАУ. Причиной стала пандемия коронавируса, из-за чего специалисты не могут добраться до места назначения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул спустя несколько минут после взлета упал. ЧП произошло 8 января. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 11 января Тегеран признал, что украинский пассажирский самолет был сбит их ракетами.

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752, но затем отказывался. При этом технических средств для самостоятельной расшифровки у Тегерана нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина потребовала от Ирана неотложную выплату компенсаций семьям жертв сбитого МАУ

Новости по теме: Иран МАУ