Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине создадут группу, которая будет контролировать суррогатное материнство

В Украине создадут группу, которая будет контролировать суррогатное материнство
Фото: Фото: Национальная полиция

Министерство внутренних дел Украины инициировало создание межведомственной рабочей группы по устранению правовых споров между украинским и иностранным законодательством в сфере суррогатного материнства. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

- Прежде всего, мы имеем выявить проблематику в применении вспомогательных репродуктивных технологий, в частности суррогатного материнства и выявления несоответствия в законодательстве. Мы должны изучить лучшие практики по европейскому законодательству для того, чтобы коммуникация с европейскими партнерами на эту тему происходила в понятном правовом поле, - заявил директор Департамента международного сотрудничества МВД Мэри Акопян.

Как отметили правоохранители, действующее в Украине законодательство не позволяет качественно бороться с нарушениями в сфере суррогатного материнства и предотвратить мошеннические действия, подделку документов и незаконного выезда за границу. Так, в МВД часто сталкиваются с инцидентами, которые происходят из-за правовых коллизий между законодательством Украины и других стран, в которых запрещено рождение детей с помощью суррогатных мам.

Чтобы улучшить качество данной сферы, в Министерстве намерены привлечь стейкхолдеров и представителей заинтересованных органов.

БЫЛО ДЕЛО

Вокруг столичной клиники репродуктивной медицины “Биотех” в Киеве произошел резонансный скандал. 13 мая в сеть попало видео, на котором 46 младенцев, рожденных во время карантина от суррогатных матерей рыдают в пластиковых боксах. Из-за невозможности вывезти новорожденных заграницу в период пандемии коронавируса в мире дети “застряли” в столичном отеле “Венеция”. 

В клинике отметили, что Украина одна из немногих стран, где разрешается процедура коммерческого суррогатного материнства. Поэтому иностранцы часто пользуются услугами именно украинских сурматерей. В других странах суррогатное материнство либо запрещено вообще, либо разрешается на безвозмездной основе, либо ребенка может выносить только родственница для родственника. 

После того, как о проблеме детей, рожденных от суррогатных матерей в период карантина заговорили вслух, омбудсмен Людмила Денисова пообещала разобраться с этим вопросом и 14 мая заявила, что иностранные родители этих детей могут обращаться к ней напрямую. Она также добавила, что в Украине находится больше сотни таких младенцев, и у всех у них проблемы с выездом заграницу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денисова просит депутатов изменить Семейный кодекс в части суррогатного материнства