Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Живой товар плачет в столице": иностранцы хотят забрать 46 суррогатных младенцев

Фото: Фото: скриншот

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова,  которая еще в апреле просила депутатов пересмотреть особенности суррогатного материнства в Украине, сообщила о новом скандале. Омбудсмен поделилась публикацией, в которой фигурирует киевская клиника. На видео сняты 46 крошечных детей, которые находятся в столичном отеле. Они рождены методом суррогатного материнства от иностранных граждан, но родители не могут их забрать, так как границы на время карантина закрыты. Некоторым младенцам скоро исполнится два месяца.

- Данный видеоролик является подтверждением, что ситуация с предоставлением услуг суррогатного материнства такой клиникой является массовой и системной, а технологии суррогатного материнства рекламируются и представляются как "товар высокого качества". Это свидетельствует о том, что государством не предпринимаются все необходимые меры по защите прав детей и достойное отношение к ним, а Украина становится страной-донором рождения для иностранцев детей, судьбу которых она не может проконтролировать. Подчеркиваю: суррогатное материнство в Украине - проблема, требующая комплексного и немедленного реагирования. Предоставление таких услуг иностранным гражданам может привести в первую очередь к нарушению прав детей и к ситуации, в которой Украина не способна защитить своих граждан, - написала 13 мая Денисова.

Она обратилась в Национальную полицию Украины, Министерство здравоохранения Украины, Министерство социальной политики Украины с требованием немедленно реагировании на ситуацию. 

Первым поднял шум 9 мая сайт rodyna.org.ua, который основан и действует под патронатом Комиссии по делам пастырства семей при Конференции Епископов Римско-Католической Церкви в Украине. Они пожаловались на услуги, которые предоставляет компания Biotexcom fertility clinic - Surrogacy & Egg donation, расположенная в Киеве.

- Живой товар плачет в столице. Киев, отель "Венеция". 46 суррогатных детей ждут своих суррогатных родителей. Абсолютно обыденно, хоть и несколько устало сообщает администратор отеля Марина. Цель видео заверить покупателей, что товар содержится на складе (извините, в отеле) в надлежащем состоянии. Название клиники ("Биотех") biotexcom.com указывает, что жизнь человека это технология, поставленная на поток, - заявили там.

В организации напомнили, что в большинстве стран Европы и штатов США, Индии и Таиланде, коммерческое суррогатное материнство запрещено. Но в Украине женщины не имеют права оставить родившегося ребенка себе, а вынашивание для других разрешено с 2012 года.

Активисты rodyna.org.ua отметили, что после подписания строгого договора и спустя 9 месяцев вынашивания ребенка роженица, которая рисковала жизнью, получает на руки 10-13 тысяч долларов. Там также задались вопросом, а что делать женщине, если к малышу, хоть генетически и не родному, у нее проснулся материнский инстинкт?

На компанию Biotexcom еще в 2018 году жаловался тогдашний генпрокурор Юрий Луценко и настаивал на аресте сотрудников. Он считает, что суррогатное материнство в Украине граничит с торговлей детьми, поэтому вопрос нужно урегулировать его на законодательном уровне.

По словам Луценко, в 2010 году компанию создал 41-летний гражданин Молдовы, у которого также есть гражданство Германии. В 2011 году клиентами стала супружеская пара из Италии, которой за 32 тысяч евро клиника должна была решить проблему бездетности. На момент оплодотворения, по словам Луценко, потенциальные родители не находились на территории Украины и не предоставили свой биоматериал. Суррогатная мать получила 6 тысяч евро, ребенка вывезли в Италию. История с итальянской парой закончилась тем, что местные правоохранители не признали украинское свидетельство о рождении, ребенок оказался в детдоме.

Спустя семь лет представителю Biotexcom в Украине сообщили о подозрении по статье о торговле людьми, а главному врачу также по статье о подделке документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рожайте сами: депутаты хотят запретить иностранцам пользоваться суррогатным материнством в Украине

Применять репродуктивные технологии смогут только граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны.