Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Королевская носит блокатор вирусов, который не помог Пескову

Королевская носит блокатор вирусов, который не помог Пескову
Фото: Фото: УНИАН/allergstop.ru

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - за жизнь" Наталья Королевская носит на жилетке блокатор вирусов в виде бейджа. На это обратила внимание журналистка Ольга Комарова в Фейсбуке.

Королевская выбрала блокатор японской фирмы Air Mask, который со скидкой продается в интернет-магазине за 750 гривен в двух цветах - синем и розовом. Производитель обещает защиту от бактерий, вирусов (в том числе от вируса гриппа H1N1), плесневых грибков, разлагающих возбудителей инфекционных заболеваний, уменьшает воздействие возбудителей аллергии (таких как пыльца растений), облегчает жизнь людей страдающих астмой, устраняет неприятные запахи, обладает дезинфицирующим эффектом. О коронавирусе, кстати, ни слова.

Подобные девайсы популярны среди депутатов Госдумы России и членов правительства Узбекистана. Блокаторов вирусов Air Doctor носил помощник президента РФ Дмитрий Песков, но он не защитил его от COVID-19. Чиновник заболел коронавирусом вместе со своей женой фигуристкой Татьяной Навкой.

Эффективность не доказана

Блокатор разработали в Японии в 2013 году. Спрос на девайсы повысился  во время эпидемии коронавируса. "Чудо-бейджи" разрабатывают разные производители, но все работают по одному принципу. Бейдж наполнен хлорсодержащим порошком - пористым минеральным сорбентом цеолитом. Когда он взаимодействует с кислородом, то генерируется газ – диоксид хлора (CLO2). Он окисляет белки. Это якобы и приводит к разрушению структуры бактерий. Говоря простыми словами, блокиратор создает вокруг человека что-то наподобие защитного купола.

Эффективность таких девайсов не доказана. В Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера провели тесты и пришли к выводу, что "полученные данные не позволяют также делать заключение об эффективности изделия в отношении 99% вирусов и бактерий, как указывает разработчик". Вся соль в том, что устройство теоретически может работать как блокаторов вирусов, но только лабораторных условиях, где нет ни единого дуновения ветра. Облако выделенных паров хлора очень неустойчивое и ничто не может его удержать вокруг человека. А тем более когда вы находитесь на улице.

Для детей блокираторы могут представлять угрозу. Если ребенок порвет, намочит и приложит к коже бейдж, то это может вызвать раздражение. Ребенок также может проглотить хлорсодержащий порошок.

В ТЕМУ

Белорусской модели пришлось оправдываться за сторис с "блокатором" коронавируса