Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Советник Зеленского: Средства на памятник Леониду Каденюку нашли, все под контролем

Советник Зеленского: Средства на памятник Леониду Каденюку нашли, все под контролем
Фото: Фото: ФБ Алексея Мовчанова.

Внештатный советник президента Владимира Зеленского Игорь Новиков сообщил, что, если родственники Леонида Каденюка будут не против, на могиле первого космонавта Украины установят памятник вместо креста. Деньги уже нашли, планируют открыть памятник ко Дню Независимости Украины. Об этом Новиков сообщил под постом в Facebook автогонщика, музыканта, блогера и волонтера Алексея Молчанова. Последний возмутился, что украинцы радуются за Илона Маска, который успешно отправил людей из США на Международную космическую станцию, в то время как на могиле единственного собственного космонавта два с половиной года стоит деревянный крест.

- Илон Маск? Космос? Ура-ура!! ??? На фото могила украинского космонавта Каденюка. Сегодня. Свежак. "Когда космические корабли бороздят просторы", в прямом и переносном смысле. Леонид Константинович покинул грешную землю второй раз и окончательно 31 января 2018 года. 2,5 года назад. Память - на лицо. Памятник - тоже. Точнее - его отсутствие. Я не знаю, по какой причине его нет у Космонавта Каденюка. И не особо хочу знать-понимать. Я наверняка уверен, что так не должно быть. Неправильно. Все словили психоз на успехах Маска, а свой, доморощенный покоритель Космоса - брошен. Забыт. Непригляден. Потому так и живем, граждане соотечественники. Что угодно, только не то, что надо, - возмутился Мовчан.

Могила украинского космонавта Леонида Каденюка. Фото: ФБ Алексея Мовчана.

В комментариях журналист Толочин Евгений предположил, что родственники могли не дать согласие.

- Это возмутительно конечно, но может родственники не дали согласие?! Ужасно конечно - просто позор! Интересный был собеседник - брал у него интервью лет 20 назад! Душевный человек! – написал Толочин.

В комментариях пользователь Boris Boiko написал, что вниманием обделили и фамильное место захоронения Сикорских. Игорь Сикорский – авиаконструктор, ученый, изобретатель, философ.

- Алексей, есть еще место у церкви, фамильное захоронение Сикорских. Такое впечатление, что кроме меня гвоздик и некому положить. А ведь есть в Киеве много чего с именем Сикорского, но реального уважения маловато, как на меня. Когда на Байковом, всегда захожу. Супруга Каденюка несколько раз бывала в эфире радио НВ. Шикарные воспоминания о муже, его работе, полете. Он не остался в Штатах, хотя предлагали, - написал Boiko.

После этого к обсуждению присоединился Новиков.

- Если отсутствие памятника - не пожелание Леонида Константиновича или его родственников, памятник будет. Спасибо за этот пост, - написал Новиков.

Представитель аэрокосмического портала space.com.ua Stanislav Tsyhichko в ответ сделал замечание.

- Тогда государство не выделило ни копейки, чтобы похоронить нашего Героя. По памятнику ситуация следующая:

- космическим сообществом был создан фонд по сбору средств на памятник (есть контакты);

- уже есть утвержденный проект памятника, согласованный с семьей Леонида Константиновича, - написал Tsyhichko.

Могила украинского космонавта Леонида Каденюка. Фото: ФБ Алексея Мовчана.

Новиков ответил, что знает о ситуации.

- Я уже в курсе. На День Независимости памятник будет открыт. Даю слово, - пообещал Новиков.

Позднее Новиков добавил, что финансовый вопрос решен.

- Средства нашли. Уже на контроле, - ответил Новиков.

Пользователь Юлия Михайлюк в комментариях объяснила, что отсутствие памятника может быть связано с религиозными убеждениями.

- Игорь Новиков, верующие часто отказываются от памятника, так как сказано, что на могиле христианина должен стоять крест. И до недавнего времени кресты и ставили. Камни (памятники) стали ставить относительно недавно, - написала Михайлюк.

В комментариях пользователь Валерия Иваненко, которая подписана в ФБ как "Директор в Joint victory production", прояснила ситуацию.

- Проект памятника есть давно. Он создан близким другом Леонида, художником-монументалистом Анатолием Васильевичем Гайдамакой. Он - Народный художник Украины, Заслуженный деятель искусств, лауреат премии имени Тараса Шевченко. Но до сих пор (несмотря на обещания Порошенко, а, затем и Зеленского) деньги на его изготовление и установку не выделены. Если реально захотите помочь, напишите. Я дам Вам координаты Эдуарда Ивановича Кузнецова - в прошлом зам генерального директора космического агентства Украины, ныне его советника, который занимается вопросом увековечения памяти Леонида, - написала Иваненко.

Новиков ответил на предложение: "Отправил запрос в друзья. Буду благодарен за всю информацию. Обещаю Вам, что все сделаем".

Иваненко в ответ объяснила, что ведет работу над кино "Миссия-Космос".

- Памятник обязательно будет запечатлен в нашем фильме, - написала Иваненко.

История вопроса

Скандал с памятников Каденюку разгорелся 28 января, в день, когда космонавт мог отпраздновать 69 день рождения. О памятнике написал президент Владимир Зеленский.

- О неприятном. Сегодня я узнал, что почти через два года после смерти Леонида Константиновича до сих пор нет обустроенной могилы и памятника, - возмутился Зеленский.

Зеленский отметил, что в 2018 года политики высокого уровня пришли попрощаться с Каденюком, но установить ему памятник не смогли.

- Нам должно быть за это стыдно. Как мне известно, проект мемориала существует. Финансирование государство берет на себя, о чем мы договорились с правительством, - сообщил президент.

Могила украинского космонавта Леонида Каденюка. Фото: ФБ Алексея Мовчана.

Чем известен Леонид Каденюк

Первый и единственный свой полет в космос Каденюк совершил в 1997 году в качестве специалиста по полезной нагрузке. Это была миссия НАСА на шаттле "Колумбия", которая длилась с 19 ноября по 5 декабря 1997 года. В общей сложности Каденюк пробыл в космосе 15 дней 16 часов 34 минуты.

Миссия изучала в космосе влияние состояния невесомости на растение. За место в "Колумбии" боролись несколько украинцев, в том числе биологи. Выбор был сделан в пользу физически хорошо подготовленного летчика: Каденюк попал в группу космонавтов космического агентства Украины в 1995 году, до этого работал летчиком-испытателем.

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года на 68-м году жизни от сердечного приступа во время традиционной утренней пробежки. За три дня до этого космонавт отметил 67-летие.

Леонид Каденюк. Фото: ФБ Алексея Мовчана.

Читайте также

На земле Леониду Каденюку хотелось привычно оттолкнуться и полететь, как в невесомости

Мы очень часто начинаем ценить своих героев только после того, как они уходят от нас. А иногда не ценим даже тогда, когда их с нами уже нет. Такое отношение со стороны государства нужно менять раз и навсегда.