Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Верховная Рада возвращается к работе после небольшой коронавирусной паузы

Верховная Рада возвращается к работе после небольшой коронавирусной паузы
Фото: Фото: Денис Глухов

Новых случаев заболевания среди народных депутатов нет, а тесты тех, кто контактировал с ранее заболевшими коллегами, - отрицательные, поэтому в парламенте решили возобновить проведение пленарных заседаний. Об этом сообщила замглавы пропрезидентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

- Рада вернется к пленарной работе во вторник, 2 июня, - поведала Кравчук и уточнила, что свою работу народные депутаты возобновят с рассмотрения программы правительства. -  Абсолютное большинство комитетов Верховной Рады не поддержали тот текст, который Кабинет министров подал еще в апреле, и представили свои рекомендации. Вероятно, голосование в зале будет аналогичным, и программу отправим на доработку.

Народный депутат подчеркнула, что по закону после того, как правительство внесет доработанный вариант программы, у парламента будет 15 дней, чтобы его рассмотреть.

- Рассчитываем получить детальный и более конкретный документ, который учтет рекомендации народных депутатов, - сказала Кравчук.

Также по словам народного депутата, в повестке дня Верховной Рады на 2-5 июня стоит голосование во втором чтении так называемого законопроекта "о ворах в законе", пакет "цифровых" законопроектов, а также окончательное голосование за законопроекты о "спасении креативных отраслей".

- Рассмотрим важные изменения в избирательное законодательство: в частности, по внедрению партийных списков на местных выборах в городских ОТГ, где не менее 15 тысяч избирателей (сейчас - 90 тыс.), уменьшение залога за участие в выборах в 4 раза, параллельное выдвижение в советы разного уровня и много другого - в первом чтении, - добавила Евгения Кравчук.

Из-за того, что коронавирус диагностировали у народного депутата от "Батькивщины" Олега Мейдича, Верховная Рада была вынуждена отказаться от проведения пленарных заседаний 21 и 22 мая. 

Читайте также

Журналистам разрешат работать на "балконе" Верховной Рады