Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дональд Трамп: Мы прерываем отношения со Всемирной организацией здравоохранения

Дональд Трамп: Мы прерываем отношения со Всемирной организацией здравоохранения
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst.

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрывает связи со Всемирной организацией здравоохранения, поскольку там отказались проводить нужные реформы. Об этом глава государства заявил, выступая у Белого дома.

- Поскольку они не смогли реализовать необходимые востребованные реформы, то мы сегодня прерываем наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения и перенаправляем наши финансовые средства для других неотложных проблем в мире в сфере здравоохранения, - отметил Трамп.

Президент напомнил, что США предлагали, как реформировать ВОЗ, но там идею не одобрили. Президент подчеркнул: Штаты выделяли ВОЗ около 450 миллионов долларов, а Китай – 40 миллионов.

В апреле Трамп объявил о приостановке финансирования ВОЗ до тех пор, пока его команда изучает действия ВОЗ в период коронавируса, и назвал организацию "прокитайской".

Далее Трамп обнародовал письмо гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, где предупредил о мерах, которые предпримет, если организация в ближайший месяц не обязуется начать "существенные улучшения" в работе. Трамп написал, что ВОЗ упустила или проигнорировала предупреждающие признаки коронавируса, и раскритиковал отношения организации с Китаем.

Билл Гейтс возмутился решением Трампа прекратить финансирование ВОЗ. Он уверен, что мир нуждается в работе организации больше, чем когда-либо.

Читайте также

Коронавирус бьет по рейтингам Трампа и Путина. У Зеленского все в порядке

Почему пандемия по-разному влияет на имидж руководителей.