Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Коронавирус бьет по рейтингам Трампа и Путина. У Зеленского все в порядке

Коронавирус бьет по рейтингам Трампа и Путина. У Зеленского все в порядке
Фото: Фото: reuters

Пандемия COVID стала настоящим испытанием для президентов и премьеров. Одно дело – рассказывать во время выборов, какой ты незаменимый для страны, а совсем другое – показать, что ты реально можешь. И далеко не все прошли это испытание. Коронавирус нанес ощутимый удар по рейтингам многих мировых лидеров. При чем, в первую очередь по тем, которые считались незыблемыми столпами мировой политики.

Трамп и Путин оплошали    

"Рейтинги президента США в опросах общественного мнения значительно сократились в последние недели. И российский правитель Владимир Путин недавно зафиксировал самый низкий рейтинг одобрения с сентября 1999 года. Конечно, политика США и политика России существенно различаются. Но в управлении кризисом в области здравоохранения Трамп и Путин совершают одни и те же ошибки", - пишет в редакционной статье The Washington Post.

Согласно последним исследованиям, в вопросах здравоохранения и борьбы с пандемией 51% опрошенных американцев отдают предпочтение Джо Байдену, и только 45% - Трампу. Общее же количество респондентов, негативно относящихся к Дональду Трампу, составляет 55%.

Причина падения показателей действующего американского президента кроется в запоздалых ограничительных мерах в борьбе с пандемией. Помимо этого, экономические показатели в США падают, безработица растет. "Американцы, страдают от смертельных последствий сочетания самонадеянности и безответственности своего президента", - пишет The Washintgton Post.

Например, на днях Дональд Трамп заявил, что принимает гидроксихлорохин для профилактики коронавируса. Но врачи доказали, что существует огромный риск приема этого лекарства для пациентов с респираторными или сердечными болезнями. Исследование показало, что люди, которые имели эти заболевания и принимали гидроксихлорохин, вскоре скончались.

Что же касается Владимира Путина, то, согласно данным опроса Левада-центра, рейтинг одобрения деятельности президента России упал до исторического минимума. По данным опроса, его деятельность одобряют только 59% респондентов, и это самый низкий показатель за 20 лет.

"Как и президент США, Путин сначала преуменьшал угрозу нового коронавируса, решив, что он сократил ее, перекрыв границу России с Китаем. Когда начался всплеск инфекций, Путин отреагировал на это пиар-наступлением, появляясь на телевидении почти каждый вечер, но воздерживаясь при этом от конкретных действий. Вместо этого он делегировал ответственность региональным губернаторам России", - пишет The Washington Post.

Добили рейтинг Путина две большие проблемы. "Перенос референдума, который ратифицировал бы конституционные изменения, позволяющие Путину оставаться у власти до 2036 года, и то, что он не смог провести столь ожидаемое празднование победы СССР над нацистской Германией, которое должны были посетить мировые лидеры - Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон", - пишет The Washington Post.

Макрон не так уж плох

Исследования службы Ipsos показали, что рейтинг одобрения Макрона сейчас упал до 38% (в марте был 46%). Но, по мнению экспертов, даже такой показатель не так уж и плох для французского президента на третьем году правления. Образ лидера, ведущего "страну в бой" против коронавируса, пошел на пользу имиджу Макрона. К тому же, не стоит забывать, что за весь 2019 год рейтинги президента Пятой республики редко поднимались выше 30%, достигнув антирекордной отметки в 25% в начале 2020 года из-за неприятия французами пенсионной реформы.

На уровень поддержки Макрона долгое время оказывало влияние движение “желтых жилетов”, протесты которых долгие месяцы сотрясали французские города, а после того, как волна демонстраций сошла на нет, на популярности президента отразилась пенсионная реформа.

Меркель на пике

Немецкие социологи на прошлой неделе зафиксировали уровень поддержки правительства, который не имела ни одна правящая коалиция за последние 23 года. А Ангела Меркель, которой почти не было видно на публике в начале года, удостоилась самой высокой поддержки населения с момента создания нынешнего кабинета.

“Христианско-демократический союз”, лидером которого много лет была Ангела Меркель, поддерживают от 36-39% избирателей, что делает ее сильнейшей политической силой в Германии.

Рейтинги Меркель выросли на фоне кризиса до рекордного уровня благодаря ее обычной рассудительной манере поведения и успехам немецкой системы здравоохранения, обеспечившей относительно мягкий сценарий пандемии. В период кризиса немцы неохотно меняют коней на переправе. 

Джонсон пока еще держится

Рейтинг Борис Джонсона по-прежнему оценивают очень высоко (он, кстати, сам переболел коронавирусом). Дело может быть в том, что он до сих пор пользуется "заделом Брексита". Но ситуация может поменяться. Согласно прогнозу Банка Англии, национальная экономика в этом году может упасть на 14%, а уровень безработицы увеличиться вдвое - до 9%. Это худший показатель за последние 300 лет. В этом квартале, по оценкам Банка, экономика страны может сократиться на космические 25%.

Зеленскому как "с гуся вода"

А вот с рейтингом украинского президента происходят настоящие чудеса. Несмотря ни на что, он стабилен. Как свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного группой Рейтинг, если бы в ближайшее время состоялись выборы президента, то за действующего главу государства проголосовали бы почти 40% опрошенных. А если бы выборы проходили в два тура, то Зеленский опять бы набрал рекордные 73% избирателей.

- Пока еще работают "запасы" старого доверия к Зеленскому. Его рейтинг сейчас также находится в общемировом тренде – на фоне пандемии забыть о всех проблемах и сплотиться вокруг лидера. Кроме этого, Зеленский раскидывает ответственность на других - премьера и местные власти. А все скандалы с президента актуальны только для политически активной части населения. Общая масса не хочет вникать в них, так как критическое мышление не присуще большинству. Люди думают, что когда они выйдут из карантина, то все будет как раньше, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Голобуцкий.

По мнению эксперта, реальную социологию нужно будет мерить тогда, когда люди столкнутся с посткарантинной реальностью, которая может стать для них шоком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китаю придется ответить. Его ждет расследование из-за утечки коронавируса

Новости по теме: Рейтинги внешняя политика