Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У Зеленского ищут выход из экономического кризиса, вызванного коронавирусом

У Зеленского ищут выход из экономического кризиса, вызванного коронавирусом
Фото: Фото: president.gov.ua

Правительство Украины готовит программы выхода из экономического кризиса после эпидемии, в том числе - рефинансирование бизнеса и помощь по безработице. Но, по мнению Зеленского, предлагаемых экономических мер пока недостаточно. Об этом шла речь 28 мая на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает официальный сайт главы государства

Денис Шмыгаль рассказал об уже разработанных мерах. Кроме того, глава Кабмина  пообещал на следующей неделе представить и другие экономические программы.

- Сейчас такая стадия выхода из эпидемии COVID-19 из карантина, когда люди ждут понимания и поддержки от государства. Украине нужно больше экономических решений при выходе из эпидемии. Несмотря на то, что происходит в мире, нам нужно как можно быстрее создать новые экономические программы помощи, - подчеркнул Зеленский.

В ответ премьер-министр сообщил, что правительство подсчитывает потери от последствий эпидемии коронавируса. Денис Шмыгаль добавил, что, несмотря на слухи, коммунальные платежи не будут расти. Также он отметил, что уже почти неделю государство находится на так называемом плато: ежедневное количество тех, кто выздоровел от коронавируса, равно количеству инфицированных.

О чем говорили министры

Глава МВД Арсен Аваков отметил, что людям надо продолжать разъяснять: безопасность во время выхода из карантина остается приоритетом. Ведь, по словам чиновника, в некоторых странах, где быстро ослабляют ограничения, возникают новые сильные вспышки инфекции.

Дополнительно министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что работает с международными экспертами над усовершенствованием второго этапа медицинской реформы для разработки достаточного финансирования больниц и медиков в период выхода из кризиса, а со следующего года - перехода на новую, улучшенную систему медицины, которая обеспечит работу медучреждений и специалистов.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил о направлении 18 тонн гуманитарного груза от Международного комитета Красного Креста на неподконтрольную часть территории Донбасса.

Ранее Зеленский и Шмыгаль сошлись во мнении: привлечение волонтеров к контролю за соблюдением правил карантина с использованием итальянского опыта - это хорошая идея.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Кабинет министров Украины представил программу стимулирования экономики в условиях кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса. План действий по поддержке и восстановлению украинской экономики будет опубликован после трехдневной доработки. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 27 мая.

Карантин в Украине в связи с коронавирусом продлен до 22 июня решением Кабмина. Таким образом, с 22 мая по 22 июня в Украине действует адаптивный карантин с учетом эпидемиологической ситуации в регионах.

По состоянию на утро 28 мая в Украине официально подтверждены  22 382 случая заболевания коронавирусом. За последние сутки выявили 477 новых больных. При этом  8 439 человек выздоровели (444  за сутки),  669  – скончались (+11).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три кита и 230 конкретных мер. Кабмин подготовил план восстановления экономики после карантина