Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине волонтеры помогут соблюдать правила карантина

В Украине волонтеры помогут соблюдать правила карантина
Фото: Фото: president.gov.ua

Все области нашли возможности для выплаты надбавок к зарплатам врачам, которые непосредственно боролись с COVID-19. А помочь населению не забывать о правилах карантина и соблюдать их по примеру Италии могут волонтеры. Об этом шла речь 26 мая на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает официальный сайт главы государства.

В Украине стали делать больше тестов на коронавирус, однако несмотря на это, суточное число выздоровевших от коронавируса все равно превышает количество заразившихся. Об этом президент Владимир Зеленский сказал на совещании в Офисе президента, сообщает пресс-служба ОП.

Зеленский отметил, что в Украине за последние сутки количество тех, кто выздоровел от коронавирусной инфекции COVID-19, превысило число тех, кто заболел (341 и 339 человек соответственно).

- Это минимальное превышение и уменьшение количества больных даже при увеличении тестирования свидетельствуют о положительной тенденции на пути к преодолению эпидемии, -  отметил Зеленский.

Он также поддержал реализацию в Украине итальянской идеи о привлечении волонтеров для помощи в соблюдении мер безопасности.

- Это очень хорошая идея. Поддерживаю ее воплощения в Украине. Волонтеры могли бы напоминать людям о необходимости социальной дистанции, ношение масок. Таким образом, исходя из карантина, мы помнили бы, что угроза все еще существует и надо соблюдать правила безопасности, - сказал Владимир Зеленский.

Также президент поставил вопрос о страховках для врачей, которые борются с коронавирусной инфекцией.

- Мы говорили о хорошем примере Луганской облгосадминистрации, которая застраховала всех медиков, работающих на передовой. Я уже отмечал, что это надо воплотить по всей Украине. Пожалуйста, соберите все документы, которые дадут понять, когда наши врачи будут застрахованы, - обратился Зеленский к министру развития общин и территорий Украины Алексею Чернышеву.

Какой будет роль волонтеров?

Чуть более подробно об этой идее Шмыгаль рассказал после совещания в своем Телеграм-канале. По мнению главы Кабмина, противостоять пандемии коронавируса - это наша общая задача. Поэтому важно, чтобы люди не забывали об опасности, которую несe COVID-19, и не подвергали риску окружающих. Чтобы способствовать соблюдению правил безопасности в общественных местах, пправительство планирует привлечь волонтеров, которые будут следить за соблюдением противоэпидемических правил в местах потенциального скопления людей. Они также будут информировать людей о правилах ношения маски, соблюдения социальной дистанции, правилах посещения магазинов и заведений.

- Эта красивая инициатива - как привлечь граждан к общему делу - появилась в Италии,  которая больше всего в Европе пострадала от пандемии. И которая продемонстрировала сплоченность в борьбе с коронавирусом. Идею уже поддержал президент, а реализовать ее сможет Министерство социальной политики, - отметил премьер.

Как ранее сообщала КП в Украине, Денис Шмыгаль поручил создать в больницах трехмесячный запас средств для борьбы с коронавирусом.

На утро 26 мая  в Украине официально подтверждены 21584 случаев заболевания коронавирусом. За последние сутки выявили  новых больных. Из них этого 7575 человек выздоровели,  644 - умерли. Больше всего заболевших в Черновицкой области (3101, +18 за сутки)  и Киеве (2710, +58 за сутки).

Карантин в Украине в связи с коронавирусом продлен до 22 июня решением Кабмина. Таким образом, с 22 мая по 22 июня в Украине действует адаптивный карантин с учетом эпидемиологической ситуации в регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине: в каких регионах уже можно ходить в церковь, водить детей в садик и ездить в маршрутках