Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Трехсторонняя контактная группа провела видеовстречу: что обсуждали

Трехсторонняя контактная группа провела видеовстречу: что обсуждали
Фото: Фото: ua.usembassy.gov

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы прошло в формате видеоконференции. В самом начале встречи украинская сторона подчеркнула необходимость установления "бессрочного, безусловного и устойчивого соблюдения режима тишины", сообщила пресс-служба Офиса президента.

-  Украина также настояла на необходимости обеспечения со стороны российской стороны безусловного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ для фиксации, в частности, возможных нарушений режима тишины, обеспечения движения гуманитарных миссий. Представители СММ ОБСЕ сообщили о том, что их патрули зафиксировали следы тяжелой техники на территории ОРДЛО Украины, - сообщили в ОП.

При этом украинская делегация отметила, что во время внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы 22 мая 2020 представители ОБСЕ не подтвердили фактов обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.

Во время встречи обсудили вопрос о новых участках разведения сил и средств. По данным ОП, было "достигнуто общее понимание" между Украиной и ОБСЕ по вопросам безопасности, заключающееся в "безусловном и полном выполнении СММ ОБСЕ предоставленного мандата всеми силами и средствами".

ОБСЕ отметила работу Украины в части реализации обновленного плана разминирования, как предусмотрено в коммюнике по итогам встречи "Нормандской четверки" в Париже. Стороны также продолжили обсуждение открытия новых КПВВ на линии разграничения, в частности, в Золотом. Также речь шла о вопросах обеспечения беспрепятственного пересечения КПВВ абитуриентами в пределах вступительной кампании.

При этом украинская сторона "в очередной раз подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут произойти только после выполнения требований безопасности". Среди них: вывод иностранных войск с территории Украины, разоружение военных формирований, получение Украиной контроля над границей исключительно по украинскому законодательству.

Также украинская сторона подчеркнула, что восстановление банковской системы и системы налогообложения может произойти в соответствии с законодательством Украины. По данным ОП, "российская сторона не возражала против важности верховенства украинского законодательства на временно неподконтрольной территории".

Ранее глава Украины Владимир Зеленский рассказал о том, как Леонид Кучма просил его уйти с поста главы делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.  Он хотел передать свои полномочия своему заместителю Резникову. Однако Зеленский уговорил Кучму остаться до обновления состава группы с российской стороны 

Ранее глава ОП Андрей Ермак заявлял, что заседание  трехсторонней группы пройдет с участием переселенцев, которые будут представлять в ходе переговоров интересы ОРДЛО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак предложил усилить переговоры в Минске: в Офисе президента появились новые идеи 

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак принял участие в онлайн-дискуссии "Пандемия, реформа, война и мир: взгляд из Украинского Белого Дома", на которой рассказал об идее усиления переговоров в Минске.