Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ермак предложил усилить переговоры в Минске: в Офисе президента появились новые идеи

Ермак предложил усилить переговоры в Минске: в Офисе президента появились новые идеи
Фото: Фото: president.gov.ua

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак принял участие в онлайн-дискуссии "Пандемия, реформа, война и мир: взгляд из Украинской Белого Дома", на которой рассказал об идее усиления переговоров в Минске. По его словам, страны нормандской четверки согласились с необходимостью дать "импульс" переговорам в Минске, чтобы сделать эту работу более эффективной.

- Мы сделали общий вывод, что сейчас важно придать новый импульс Минске. И Украина это делает, - заявил Ермак.

Как отметил чиновник, кроме создания "Консультативного совета", у Киева есть и другие идеи.

- Сегодня мы выступили с инициативой повысить уровень представленности ТКГ. То есть наряду с руководителем нашей делегации Кучмой, его заместителем становится вице-премьер Алексей Резников, а также мы добавляем в каждую подгруппу по 1 представителю на уровне не ниже замминистра, - сообщил руководитель Офиса президента.

По словам Ермака, в состав украинской делегации также войдут народные депутаты и руководители нескольких профильных комитетов.

Кроме того, в Офисе президента предлагают проводить переговоры в Минске ежедневно, а не дважды в месяц.

О коронавирусе в Украине

Чиновник анонсировал пик коронавируса в Украине до середины мая. 

- Наши ученые говорят о том, что мы ожидаем пик Еще до середины мая", - заявил Ермак.

Он подчеркнул, что количество зараженных коронавирусом в Украине, по сравнению с другими странами, является небольшим благодаря вовремя введенным карантинным мерам. Но пик заболеваемости в стране ожидается в первой половине текущего месяца.

О "пленках Лероса"

В ходе онлайн-дискуссии Ермак заявил, что скандал с видеозаписями, на которых присутствует его брат Денис Ермак, является "спланированной операцией". 

- Скандал с записями только подтвердил, что никакой коррупции в Офисе президента Украины нет. Вся наша команда осуждает коррупцию в любых ее проявлениях, именно поэтому нет неприкосновенных. не уже понятно, и не только мне, что это была спланированная операция, в течение несколько месяцев, целью которой была дискредитация власти в Украине", - заявил он.

По словам главы Офиса президента, 29 марта, в день появления в сети видеозаписей, он обратился в правоохранительные органы, которые занимаются расследованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о Донбассе: Выйдут войска и мы зайдем