Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма готов выйти из переговоров по Донбассу: "Когда-то надо мне остановиться"

Кучма готов выйти из переговоров по Донбассу:
Фото: Леонид Кучма.

Второй президент Украины Леонид Кучма (1994-2005) заявил, что завершит работу в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, когда достигнет критического возраста.

- Когда-то надо мне остановиться... Когда я достигну критического возраста, я должен принять такое решение. Когда я приезжаю домой, я двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно таблеточку успокаивающую под язык... Там слишком трудные разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда ты знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется… Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим, - сказал Кучма журналистам в пятницу, 28 сентября, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что работает в Минске на общественных началах более четырёх лет.

- До ста поездок в Минск. А каждая встреча за закрытыми дверями... и когда ты знаешь, что движения серьезного не будет, когда ты приезжаешь и знаешь, что другая сторона приезжает с заранее подготовленными ответами, - сказал он.

Кучма отметил, что относительно Минского процесса звучит много критики, и "желающих (на его место. - Авт.) не найдётся, поскольку это не хлебное место". В то же время второй президент считает, что этому процессу нет альтернативы.

- Если "Нормандская четверка" не собирается с октября 2016 года, этих вообще не соберёшь никогда, поэтому надо пользоваться тем, что есть и дорожить этим, - подчеркнул Кучма.

ТАСС сообщил, что Кучма уже вышел из переговорного процесса.

- Леонид Данилович принял решение покинуть этот пост, - сказал неназванный представитель Фонда Кучмы.

9 августа Леониду Кучме исполнилось 80 лет.

Ранее президент говорил, что осенние выборы в "ЛДНР" могут "поставить крест на Минском процессе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук: Кучму нужно заменить на минских переговорах

Бывший глава государства считает, что в данном процессе должны принимать участие только те, кто имеют государственные полномочия.

 

Новости по теме: Леонид Кучма