Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ГБР рассказали, как оказались на выставке Порошенко в музее Гончара

В ГБР рассказали, как оказались на выставке Порошенко в музее Гончара
Фото: Фото: пресс-служба Петра Порошенко

В Государственном бюро расследований рассказали, как оказались на выставке картин из семейной коллекции Петра Порошенко. О местонахождении пятого президента, которого утром 26 мая ждали на допросе в ГБР, сотрудники бюро узнали из СМИ.

- Президенту Украины неоднократно сообщалось о вызове на допрос в ГБР, но он ни разу не явился. Из средств массовой информации стало известно, что он находится в музее Гончара. С целью вручения уведомления о вызове на допрос и проведения следственных действий работники ГБР отправились в музей Ивана Гончара, - рассказала спикер ГБР Ольга Чиканова.

По версии ГБР, Петр Порошенко, узнав о возможном приезде следователей, оставил в музее свою жену и исчез. Ей, как родственнику свидетеля, вручили повестки о вызове на очередные допросы (адвокат Порошенко говорил, что Марина Порошенко их не брала).

В ГБР отметили, что администрация музея и "другие лица" препятствовали проведению следственных действий, поэтому на место прибыл спецназ. В сообщении сказано, что следственные действия завершены, однако информации о том, что изъяли на выставке нет.

Зачем Порошенко выставка, а ГБР - пятый президент

21 мая. ГБР с помощью видео вызвало пятого президента на очередной допрос 26 мая в 11:00 по делу о перемещении через границу 43 картин всемирно известных художников.

Утро 26 мая. Вместо допроса Петр Порошенко открыл выставку из 43 картин в музее Ивана Гончара, который находится у офиса Порошенко. Пятый президент отметил, что это его семейная коллекция художников, которые связаны с Украиной. Адвокат Порошенко заявил, что видео – это способ не вызова на допрос и повестку никто не получал.

День 26 мая. Спецназ ГБР ворвался в музей Гончара. Директор музея сообщил в полицию о порче имущества.

Вечер 26 мая. ГБР покинуло музей. По версии сотрудников музея, картины не тронули, а таможенные декларации, которые были выставлены вместе с картинами, изъяли.

В коллекции Порошенко оказались работы Айвазовского, Репина, Глазунова и Бенуа. Этих художников экс-президент назвал связанными с Украиной – кто-то здесь родился, а кто-то "вдохновлялся".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о "пленках Деркача" - аудиозаписях Порошенко и Байдена

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР