Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баканов отреагировал на расследование "Схем" об управлении испанской фирмой

Баканов отреагировал на расследование
Фото: Фото: УНИАН

Информация СМИ о том, что глава СБУ якобы управляет испанской коммерческой компанией является "красивой манипуляцией". Об этом Иван Баканов рассказал в комментарии "Українським Новинам".

По его словам, эта информация не отвечает действительности и эту задачу может решить первокурсник юридического факультета.

- Специальная правосубъектность возникает с момента госрегистрации и пропадает с момента ее отмены. Ее отменили, лишили госрегистрации, это указано в их же выписке, но они (СМИ) скромно об этом умалчивают, - подчеркнул глава СБУ.

Баканов добавил, что выходя из участия в оффшорной компании, которая основала испанскую фирму, он подписал все необходимые документы.

О чем речь

22 мая журналисты программы "Схемы" показали сюжет о том, что Баканов продолжает занимать должность руководителя в испанской компании Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, хотя украинское законодательство запрещает ему заниматься предпринимательской деятельностью. По данным журналистов, компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada зарегистрирована в провинции Жирона.

Из досье 

Иван Баканов - один из основателей, руководитель и юрист "Квартала 95". Именно на его имя были зарегистрированы компании ООО "Студия Квартал-95" и ООО "Квартал-95". До 2019 года занимался бизнесом. После этого был назначен заместителем председателя СБУ. После ухода Василия Грицака в отпуск занимал должность и.о. главы СБУ.  С августа 2019 года занимает пост главы СБУ. 

Ранее Владимир Зеленский назвал работу программы "Схемы" переходящей рамки. Свою оценку президент дал после того, как журналист проекта "Радио Свобода" Максим Савчук на пресс-конференции спросил, почему президент предложил засекретить декларации сотрудников СБУ и не просил ли об этом его друг, возглавляющий службу Иван Баканов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткач из "Схем" ответил Зеленскому: Президент снова перешел на личности и задел моих родителей

 

Новости по теме: Иван Баканов Журналисты