Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ткач из "Схем" ответил Зеленскому: Президент снова перешел на личности и задел моих родителей

Ткач из
Фото: фото: radiosvoboda.org

Журналисты программы "Схемы" ответили Владимиру Зеленскому, который назвал их работу такой, что переходит рамки этики. В заявлении редактора Натальи Седлецкой говорится, что журналисты работают в интересах общества, а не президента.

- Редакція програми "Схеми" заявляє, що всі наші журналісти, включно з Михайлом Ткачем діють виключно у межах норм законодавства та відповідно до журналістських стандартів Радіо Свобода - видання з понад 65-річною історією. Робота нашої редакції спрямована ​​виключно на висвітлення суспільно важливої ​​інформації, яка б у іншому випадку залишилася таємною або непублічною. Наші журналісти керуються лише інтересами суспільства, а не конкретної влади чи конкретного президента - як і належить незалежній журналістиці. Готуємо розгорнуту відповідь про всі звинувачення Зеленського у бік "Схем", - написала она своей странице в Фейсбук.

Седлецкая посчитала, что Зеленский перешел на личности, намекнув на плохое воспитание журналиста программы Михаила Ткача. Сам Ткач написал на своей странице, что Зеленский задел его родителей.

- Президент знову перейшов на особистості. І цього разу, не маючи аргументів рівня голови держави, зачепив моїх батьків, - отметил он.

На слова президента о том, что однажды журналист оказался в середине кортежа Зеленского, Ткач ответил, что "вони обіцяли "без кортежів".

Владимир Зеленский высказался о программе, после того, как на пресс-конференции 20 мая вопрос ему задал журналист "Схем" Максим Савчук. Он спросил, почему президент подал законопроект, который засекретит декларации сотрудников СБУ и не просил ли об этом его друг Иван Баканов, возглавляющий службу. Зеленский сказал, что обговорит документ с Бакановым. И отметил, что у нас свободная страна и отношение к журналистам, даже если они финансируются не страной Украиной.

- Я даже не вижу проблемы в том, что господин Ткач находится там, где я живу, куда я переезжаю. Работаю. Он всегда на посту, как УГО. В чем я вижу проблему. Скажу один случай, я про него никогда не говорил. Есть ли в мире хоть одна страна, где в кортеже президента ездит журналист, прямо внутри кортежа? И президент, которому охрана говорит: "Так не может быть. По закону неправильно. Забрать автомобиль?"  Кроме слова "нахабство", существует ли где-нибудь такое? Думаю, нет. Мне кажется, что между властью и журналисткой нельзя переходить на личности и нарушать закон. Был такой случай. Что я сделал? Ничего. Мы поняли, что что-то не сделали родители. Я не могу это изменить, я не диктатор. Хотя мне кажется этот баланс господин Ткач нарушил. При всем уважении к журналистам, это уже не про этику, а про безопасность страны. Вы считаете это нормальным? Тогда к "Схемам" у меня больше нет вопросов.

Наталья Седлецкая в комментарии под своим постом в Фейсбук написала, что Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ / РС) - медиакорпорация, которую финансирует Конгресс США через гранты, предоставляемые через Американское агентство глобальных медиа. Однако, американским чиновникам запрещено вмешиваться в журналистскую подачу информации.

В июле 2019 года Михаил Ткач пожаловался, что президент назвал его "мальчиком". "А журналіст що не може бути хлопцем?", - ответил Зеленский. На пресс-марафоне в октябре президент встал на защиту своего пресс-секретаря Юлии Мендель. "Схемы" тогда заявили, что она оттащила журналиста Сергея Андрушко от главы Офиса президента Андрея Богдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Схемы" - Офису президента: Будете подавать в суд? Мы ждем этот документ

Программе пригрозили из-за "неправдивого" сюжета про поездку Зеленского в Оман.