Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Я здесь царь и бог”: В Одессе судью отстранили от должности за некорректный разговор с патрульными

“Я здесь царь и бог”: В Одессе судью отстранили от должности за некорректный разговор с патрульными
Фото: Фото: кадр с видео

Высший совет правосудия отстранил от работы судью Пятого апелляционного административного суда Одессы Дмитрия Запорожана из-за матов и оскорблений в адрес патрульных. Об этом появилась информация в телеграмм-канале “Одесса сейчас”. 

Судья Дмитрий Запорожан стал известным благодаря видео с нагрудной камеры патрульных полицейских. Запорожан неоднократно посылает стражей порядка на “три буквы” различными формулировками, заявляет, что он для патрульных “царь и бог” и может себе позволить так с ними разговаривать. 

Высший совет правосудия рассматривает дисциплинарное дело в отношении судьи. Его могут даже уволить, а пока Запорожана отстранили от осуществления правосудия. 

- Отметим, что Дмитрий Запорожан — сын экс-ректора Одесского медина. Последнего многие считают коррупционером, а Минобразования пыталось его уволить, - подчеркнул телеграмм-канал “Одесса Сейчас”.

О каком ДТП идет речь в видео?

25 января 2019 года Дмитрий Запорожан, находясь за рулем автомобиля “Mercedes ML250” (который по документам оформлен на брата его жены) совершил наезд на “Nissan Juke” своей соседки во дворе дома 22к4 на Французском Бульваре в Одессе. Дорожно-транспортное происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения. 

Изначально Дмитрий Валерьевич собирался искупить свою вину перед соседкой и заявил, что оплатит ей ремонт в мастерской своего знакомого. Когда женщина приехала по адресу, никакого автосервиса там не оказалось, а Дмитрий Запорожан быстро забрал все свои слова обратно, затягивал проведение расследования и даже уговорил судью Приморского суда Одессы Абухова закрыть уголовное производство по истечению срока давности, о чем сообщает местное издание infoport.live.

По словам издания, судья Абухов за оказанную услугу быстро поплатился, так как сам же Запорожан обратился в суд и зачем-то обжаловал решение Приморского суда.

Дело о компенсации материального ущерба пока так и зависло на стадии видеозаписей. Судя по декларации Запорожан “гол как сокол”, живет на одну зарплату в 36 тысяч гривен, в 13-метровой комнатке общежития и ездит на “Mitsubishi Lancer” 2007 года выпуска. При этом комнату в общежитии с старенькую иномарку ему подарили какие-то сердобольные женщины, а с женой он разведен.

Журналисты утверждают, что несмотря на официальный развод судьи Запорожан, он продолжает жить со своей женой вместе, только не в крохотной комнатке общежития, а в шикарных апартаментах в 140м2 элитной новостройки на Французском Бульваре. И ездит судья на все том же мерседесе, который уже давно починил и “сплавил” на брата “бывшей” жены. 



Кстати, не так давно в скандал попал губернатор Одесской области Максим Куцый. Когда журналистка телеканала "1+1" Юлия Червоненко задала ему вопрос по поводу "скорых", чиновник принялся выдворять ее вместе с оператором из кабинета, призывая на помощь сотрудников Нацгвардии. Куцый заявил, что вопрос по поводу проведения тендера провокационный, он  (Куцый) находится на режимном объекте, комментариев давать не будет, снимать его нельзя и вообще "удалите видео". В конечном итоге губернатор осознал свою ошибку и извинился перед журналистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Криклий скрыл жену, чтобы не декларировать доходы

Новости по теме: Одесса скандал судья полиция