Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский губернатор извинился за выдворение журналистов из своего кабинета

Одесский губернатор извинился за выдворение журналистов из своего кабинета

Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый на брифинге в Одессе 14 мая принес извинения за свое "эмоциональное поведение" в инциденте со съемочной группой телеканала 1+1.

- Я хотел бы извиниться перед всеми журналистами. Вы знаете, что я, в общем-то спокойный человек и извиняюсь за столь эмоциональную реакцию, - отметил губернатор.

Куцый считает, что общественность увидела смонтированное провокационное видео, снятое с нарушением профессиональной этики в целях манипуляций. Поэтому он отреагировал жестко, хотя честную и открытую журналистику, которая базируется на принципах этики, уважает.

- Я не давал разрешения на видеофиксацию. Изначально я пригласил журналистов в кабинет, чтобы обсудить положение дел вокруг эпидемии коронавируса. После этого начались провокационные вопросы. Я всегда открыт и готов к конструктивному диалогу. Еще раз хотел бы извиниться за свое эмоциональное поведение. Но это касается только тех случаев, когда информацией спекулируют, - отметил Куцый.

При этом губернатор разъяснил, почему он аргументировал требование к журналистам прекратить съемку тем, что они находятся на режимном объекте.

- Мой кабинет, действительно, является режимным объектом и охраняется Нацгвардией, поскольку кабинет главы ОГА является местом с высоким уровнем защиты информации и спецсвязью, есть документы с грифом "секретно", - заявил Максим Куцый.

История скандала

В пятницу, 8 мая, после пресс-брифинга в Одесской ОГА журналистка Юлия Червоненко подошла к Максиму Куцому на лестнице и попросила дать отдельный комментарий. Губернатор согласился и пригласил съемочную группу к себе. В кабинете губернатор спокойно ответил на первый вопрос журналистки, но затем, когда речь зашла о закупке карет скорой помощи, в процессе которой, как считают журналисты, были возможны коррупционные эпизоды, Куцый потребовал от журналистов прекратить съемку и покинуть кабинет. Поскольку съемочная группа этого не сделала, глава ОГА позвал на подмогу Нацгвардию.

Кроме того, председатель ОГА пытался силой отобрать у оператора телефон, на который велась съемка.

Депутат от фракции “Слуга народа” и адвокат по специальности Даниил Гетманцев увидел в действиях губернатора Одесской области Максима Куцого признаки нарушения уголовного и административного кодексов по статье "Препятствование профессиональной деятельности журналистов".

По информации местного издания “Таймер”, Максима Куцого после того, как скандал набрал обороты, вызвали “на ковер” в Офис президента.

Пресс-служба телеканала "1+1" рассказала "КП в Украине", что редакция "Секретных материалов" готовит заявления на губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуга народа" Гетманцев посоветовал "1+1" подать заявление на одесского губернатора, который вызвал Нацгвардию к журналистам