Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Слуга народа" Гетманцев посоветовал "1+1" подать заявление на одесского губернатора, который вызвал Нацгвардию к журналистам

Фото: Фото: Кадр с видео

Губернатор Одесской области Максим Куцый испугался вопроса журналистки “Секретных материалов” с телеканала “1+1” по поводу закупки автомобилей "скорой" помощи. Журналистка отметила, что Максим Куцый губернатор и сейчас при коронавирусе возникла такая ситуация, и это очень важно. Максим Куцый попросил остановить съемку и запретил его снимать. Он сказал журналистам удалить эту запись потому, что они задают ему провокационные вопросы. Соответствующее видео опубликовала “Думская”.

Журналист просит губернатора посвятить ее и зрителей в обстоятельства закупки “скорых”, потому что ей дали такое задание, но вместо ответа Максим Куцый поднял трубку рабочего телефона и позвал Нацгвардию.

- Какая провокация в моих словах?, - спросила журналист.

- Выключите, пожалуйста, камеру, - ответил губернатор.

- Какая провокация в моих словах?, - повторила вопрос журналист.

- Удалите видео, - ответил губернатор.

- Но вы же должны ответить на эти вопросы. Мы телевидение, мы имеем на это право, - продолжает журналист.

- Я понял, удалите видео, - сказал Максим Куцый и вышел из кабинета за помощью Нацгвардии. 

Нацгвардейцам губернатор сказал следующее:

- Вот люди, они неправомерно меня засняли.

- Вы знаете где вы находитесь? Это режимный объект, - обратился он к журналистам.

- Нам сказали, что можно зайти и снимать, - сказал оператор.

- Вы шо с ума сошли?, - спросил губернатор.

- Максим Васильевич, мы просим вас дать ответ на этот вопрос, чтобы залить его в сюжет, пожалуйста, не провоцируйте, - добавила журналист.

После этих слов Максим Васильевич ушел в сторону своего кабинета со словами:

- Я не даю согласие на съемку. Это режимный объект.

- Мы можем на улице у вас это спросить, - сказала журналист.

- Я понял. Это режимный объект. Я не даю согласие здесь снимать, - повторил Максим Куцый. 

Действия губернатора нарушили два закона и попали под статью уголовного кодекса

После этого диалога видео прекратилось, но история получила продолжение. В эфире телеканала “НАШ” председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от фракции “Слуга народа” и адвокат по специальности Даниил Гетманцев увидел в действиях губернатора Одесской области Максима Куцого признаки нарушения уголовного и административного кодексов.

- Его действия четко подпадают под ответственности административную и уголовную. У нас есть статья про препятствование профессиональной деятельности журналистов. Это классическое нарушение по 171 статье, насколько я помню, - сказал Гетманцев. 

Председатель посоветовал телеканалу подавать на главу областной администрации по этой статье заявление в правоохранительные органы, ведь он препятствовал профессиональной деятельности журналистов, а их деятельность в данном случае была защищена двумя законами: законом “Об информации” и " О доступе к публичной информации”. Он отметил, что в законе про информацию прописана отдельная норма про общественно значимую информацию, в данном случае для общины и Одесской области.

- Я думаю было общественно значимо узнать куда идут деньги при закупке техники или медпрепаратов, или защитных костюмов и так далее, и так далее, и так далее. И у нас есть еще один очень важный законопроект, ведь мы очень много времени отдали, чтобы его поддержать. Это закон “О доступе к публичной информации”. Вся информация, которая связана с публичной деятельностью должностных лиц, президент то, или глава областной администрации, про растрату бюджетных средств - это все публичная информация, которую они обязаны предоставить и разъяснять, почему это произошло. Таким образом, здесь как минимум нарушение двух законов и криминальная ответственность, и поэтому я бы посоветовал журналистам обратиться в правоохранительные органы, - подчеркнул Даниил Гетманцев. 

По версии издания “Думская” Максим Куцый считается человеком, близким к руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, который сейчас конфликтует с олигархом Игорем Коломойским. Последнему принадлежит телеканал "1+1", где выходят "Секретные материалы". Подробнее о “пленках Ермака”, на которых похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака Дениса человек продает должности в "Укрзалізнице", Министерстве инфраструктуры, на киевской таможне и другие, можно прочитать ЗДЕСЬ

Пресс-служба телеканала "1+1" рассказала "КП в Украине", что редакция "Секретных материалов" готовит заявления на губернатора.

Ранее “КП” в Украине” писала о том, что в Одессе с балкона 13-этажа выпал глава земельной комиссии Лиманского района. В день гибели депутата в сельсовете проводились обыски. От полученных травм мужчина скончался. Правоохранители предварительно квалифицировали инцидент как умышленное убийство с пометкой “самоубийство”. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тищенко: У меня нет в "Велюре" штаба