Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Степанов - о медреформе: Мы должны определиться и честно сказать украинцам, какие услуги сможем покрыть

Степанов - о медреформе: Мы должны определиться и честно сказать украинцам, какие услуги сможем покрыть
Фото: Фото: ФБ Степанова

Все медучреждения "вторички"  в 2020-м году необходимо профинансировать на уровне не менее, чем в 2019-м году. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

- После анализа, который мы провели, мы увидели катастрофическую картину по целым направлениям медицины, 332 медучреждений оказались на гране закрытия в связи с финансированием менее 50%, возможность увольнения до 50 тыс. медработников,- отметил министр.

Он отметил необходимость покрытия тарифами всего объема услуг.

-  Считаю, что мы должны предоставить финансирование в условиях законодательства не меньше, чем на уровне 2019 года. В то же время в этом году увеличили ресурс на финансирование медицины, в частности, на вторичку. Поэтому мы должны определиться с приоритетами и честно сказать украинцам, какие услуги в полном объеме мы можем покрыть. Поэтому если анализировать тарифы, которые на бумаге все покрывают, то  - это банальный обман, - подчеркнул Степанов.

Министр уверил, что его цель – "сделать так, чтобы тариф, например, на экстренную медпомощь должен покрывать все полностью, а не делать так, что в результате этих тарифов в некоторых областях планируется сокращение до 30% бригад". То же касается, добавил Степанов,  и  финансирования инфарктов и инсультов.

Степанов также не ответил прямо на вопрос журналистов, означает ли это, например, что кесарево сечение и естественные роды не будут финансироваться государством. Но добавил, что "подход к формированию тарифов – не зависимо от того, о чем идет речь – должен быть реальным".

-  Если мы говорим про роды, то наведу пример – есть перинатальный центр, где так сложилось исторически, когда более специализированная помощь при патологических родах превышает количество системных родов.  Тарифа  8 137 гривен не покрывает все затраты и это недопустимо, - подчеркнул глава Минздрава.

Он  добавил, что "все медработники должны получать справедливою зарплату".  Для начала Минздрав  выступило с предложением о повышении с 1 июля зарплат до 50%.

- Понятно, что для этого надо вносить изменения в госбюджет. Мы заканчиваем расчеты для утверждения с Минфином,- добавил министр.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к народу отметил, что второй этап медицинской реформы является новой угрозой после коронавируса.

- Почему тарифы составляли не профильные врачи, а чиновники без глубокого понимания процесса? Каким образом один вызов скорой фактически оценили аж в 75 гривен… По новому механизму некоторым больницам хватит денег разве что на дверной замок и плакат: "Мы закрылись, держитесь, удачи"… Я не могу допустить сокращения бригад скорой и ситуации, когда человеку стало плохо в понедельник, а скорая доехала до него во вторник… Иначе это будет называться не реформа, а диверсия, - заявил он.

Президент также  попросил министра здравоохранения не отменить реформу, а улучшить ее и исправить ошибки.

В свою очередь глава МОЗ Максим Степанов заявил, что с 11 мая в стране будет начато "детальное изучение медицинской инфраструктуры", основная цель которого - изучить способность и эффективность госпитальной сети. Также МОЗ начнет разработку   и утверждение госстандартов медпомощи, которую должны оказывать украинцам.

Министр также выразил мнение, что начавшийся 1 апреля второй этап " тяжело назвать настоящей реформой". Он отметил, что реформу отменять не будут, ну механизм финансирования изменят. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На детскую стоматологию - 9 гривен. Что нужно знать о втором этапе медреформы 

Всего месяц прошел со старта второго этапа медицинской реформы, а президент Владимир Зеленский уже заявил о том, что ее нужно либо приостановить, либо "исправить ошибки".

 

Новости по теме: Медреформа Максим Степанов