Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков пригрозил уголовной ответственностью за задержку доплат медикам

Аваков пригрозил уголовной ответственностью за задержку доплат медикам
Фото: Фото: МВД

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков напомнил, что задержки доплат медикам могут повлечь за собой уголовную ответственность за задержки надбавок медицинским работникам, которые работают с пациентами с коронавирусом. Об этом шла речь на заседании правительства 13 мая.

- Действующее законодательство предусматривает, если есть невыплата зарплаты людям или задержка - это уголовная ответственность. Поэтому я жду выводов, которые вам поручил премьер-министр, - заявил глава МВД, обращаясь к министру здравоохранения Максиму Степанову.

В то же время в Украине надбавки медицинским работникам в размере 300% от заработной платы уже выплачены в 18 областях. Об этом во время заседания правительства сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Еще в 6-ти областях продолжается анализ информации.

- По последним данным, которые нам предоставили области, в подавляющем большинстве, а именно в 18 областях заработная плата выплачена с 300% надбавки в полном объеме. В шести еще продолжается анализ в разрезе больниц… Это то, что касается заработной платы за март, - сообщил Степанов.

Ранее на этом же заседании глава правительства Денис Шмыгаль отметил, что Кабмин готов к кадровым выводам по ситуации с задержкой выплат. Он назвал недопустимой ситуацию, при которой бюджет выделил деньги, но до врачей они не нашли. Глава правительства считает, что ответственность Минздрава и главы МОЗ Максима Степанова также в этом есть.

- Никому не позволим унижать медиков, - отметил он.

В свою очередь, Владимир Зеленский поручил главам областных государственных администраций погасить задолженности перед врачами.

Как ранее сообщала КП в Украине, после того, как президент попросил найти тех, кто понесет ответственность за задержку с выплатами, вице-председатель одесской ОГА Виталий Свичинский был уволен со своей должности. По словам одесского губернатора Максима Куцого, Свичинский, на которого было возложено социальное и медицинское направление, не справился с поставленными задачами. А последней каплей стали задержки с доплатами медикам "скорой".

Правда, сам Свичинский связывает свое нежелание продолжать работать в команде одесской ОГА из-за разногласий, возникших вокруг закупки машин "Скорой помощи". Эта история сегодня приобрела скандальный оттенок из-за попытки одесского губернатора выгнать из своего кабинета съемочную группу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Зеленского выяснили, что доплаты медикам задерживаются из-за юридической коллизии