Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нефедов о своем увольнении: мы попали на тяжелый момент, надо было кого-то назначить виновным

Нефедов о своем увольнении: мы попали на тяжелый момент, надо было кого-то назначить виновным
Фото: Фото: ФБ\Максим Нефедов

Максим Нефедов, уволенный в апреле с должности главы Гостаможни только в случае, если поймет, что реформа таможни по-прежнему возможна. Об он рассказал 12 мая в интервью журналисту Ярославу Романчуку.

- Точно могу гордиться теми четырьмя с половиной месяцами, во время которых я руководил таможенной службой, и тем периодом, который понадобился, чтобы запустить новый орган, - отметил Нефедов.

Нефедова попросили прокомментировать слухи, что существовала целая лоббистская группа, организованная специально для того, чтобы обеспечить его увольнение.

- Я не думаю, что Игорь Уманский или Сергей Марченко (бывший и нынешний глава Минфина - прим.авт.) были апологетами моего увольнения, несмотря на то, что они настаивают на том, что это было спонтанное решение, которое одновременно пришло им в голову, - считает экс-глава Гостаможни

С Уманским, по признанию Нефедова, он встречался один раз в то время, когда тот возглавлял Минфин - на следующий день после назначения Уманского.

- У нас был 45-минутный разговор, в Кабмине на Грушевского, где я очень коротко рассказал, что происходит. После этого меня не спрашивали подробно о положении дел, но о показателей, не обсуждали со мной недостатки нашей работы или проблемы. Поэтому комментировать решения министра финансов. Даже традиционных совещаний не проводили. Было дистанционное параллельное существование. Я слал смс-ки - может, мне приехать? Мне отвечали - потом, потом. И даже о попытках меня уволить я узнал из интервью, - сообщил экс-глава Гостаможни.

С черным пиаром, подтверждает Нефедов, он действительно столкнулся, и ничего неожиданного в этом не было, потому что "если с тобой не борются, то ты фейковый реформатор".

- Трагедии в этом я не вижу, спокойно через это прошел, но наверняка это сыграло роль в моем увольнении, - отмечает он.

То, что был уволен не только глава Гостаможни, но и все остальное руководство (вместе с Нефедовым уволили всех его замов), вводит экс-чиновника в большое недоумение.

- Я могу понять претензии к себе - политика несправедливая штука. Мы попали на тяжелый момент бизнес-цикла, надо было кого-то назначить виновным. Может, это несправедливо, но это жизнь. Но почему уволили моих замов, которые пришли в январе? Они успели стать плохими? - задается вопросом экс-глава таможни.

"Есть предчувствие, что лучших времен придется ждать не очень долго"

По состоянию на сейчас Максим Нефедов не подавал иск и не пытался восстановиться в должности в судебном порядке. Он консультируется с несколькими юридическими компаниями относительно перспектив этого пути.

- Должность в этом всем не является для меня главным. Это не вопрос скромности, вопрос в том, что в жестком антагонизме с министерством финансов, которое считает, что реформа таможни сейчас не ко времени, один Максим Нефедов, даже если вернется в должность, ничего не сможет сделать и результат не покажет, как не смог бы его показать Билл Гейтс или Стив Джобс, - считает Нефедов

Он хочет понять, есть ли у нас окно возможностей для реформ. Если оно есть -  точно будет бороться, чтобы реформа таможенной службы состоялась.

- Если такого окна возможностей нет, я буду ждать лучших времен. У меня есть предчувствие, что ждать их придется не очень долго, - сказал экс-глава Гостаможни.

Нефедов отметил, что ему неизвестно о существовании уголовных дел, в которых он являлся бы фигурантом. Соответственно, на допросы его не вызывали.

- Прятать мне в любом случае нечего, за свою жизнь я не взял ни копейки взяток и начинать в моем возрасте мне, наверное, поздно, - отметил 36-летний Нефедов.

Напомним, что к уволенному одновременно с Нефедовым Сергею Верланову с обысками уже приходили СБУ-шники.

Нефедов - за ускоренное назначение и увольнение с должностей. Пока что

Кстати, ныне существующую процедуру отбора госчиновников высшей категории Нефедов считает не соответствующей требованиям момента.

- У нас начали немного не с того конца. Эта процедура хороша, когда есть, из кого выбирать. Когда мы предложили претендентам адекватные условия работы, защитили юридически, сделали госслужбу более привлекательной по сравнению с частным сектором бизнеса, другой работой. И дальше у нас задание - из этих десятков прекрасных людей выбрать самого достойного, - отметил Нефедов.

В наших реалиях, по мнению экс-главы Гостаможни, если на должности категории А (высшие должностные лица - считается, что они имеют политическую перспективу) еще претенденты есть, то когда речь о должностях меньшего калибра - это просто профанация.

- Когда я проводил конкурсы на позиции начальников таможен с окладом 20 тысяч гривен, которая идет "в комплекте" с преследованиями, с черным пиаром, с уголовными делами, это удивительно. Я считал, что политические вопросы нельзя решать бюрократическими методами, Поэтому я за ускоренное назначение и увольнение с должностей, а уже после перезагрузки службы, стоит возвращаться к более бюрократическим, европейским методам, -  считает он.

Что было раньше

Решение об увольнении главы Гостаможни Максима Нефедова и главы Государственной фискальной службы Сергея Верланова приняли на внеочередном заседании Кабинета министров 24 апреля. Нефедов по горячим следам прокомментировал отставку, надев футболку с эльфом Добби из Гарри Поттера (отсылка к фразе "Добби свободен").

- Горжусь тем, что пришлось увольнять не только меня, а и всех заместителей: Дениса Шендрика, Роберта Зелди, Сергея Петухова. Не нашлось никого, кто бы согласился "выполнять задачу". Спасибо всей команде, вы все лучше, чем я заслуживал, как руководитель. #стоим, - заявил он.

Идея уволить Верланова и Нефедова была у предыдущего министра финансов Игоря Уманского. Однако он и сам был уволен с должности министра 30 марта - раньше этих двоих. Вместо Уманского пост главы Минфина занял Сергей Марченко. Комментируя увольнение Нефедова и Верланова, Марченко заявил, что""кадровые изменения в ГНС и ГМС назрели давно, руководство этих служб оказалось неспособным выполнять возложенные на них задачи, они потеряли доверие людей и должны были уйти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава таможенной службы рассказал о своих костюмах за 40 тысяч гривен