Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова поздравила украинцев с Днем Победы песней Льва Лещенко. Но после критики извинилась и передумала

Венедиктова поздравила украинцев с Днем Победы песней Льва Лещенко. Но после критики извинилась и передумала
Фото: Фото: FB\Ирина Венедиктова

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, как и многие другие украинские политики, утром 9 мая написала поздравительный пост на своей странице в Фейсбук. Поздравление было лаконичным - Венедиктова написала несколько строчек из припева песни "День Победы".

- С праздником, друзья! Никогда снова! - так заканчивался пост генпрокурора.

К поздравлению прилагалось изображение Льва Лещенко и ссылка на youtube, где он исполняет песню "День Победы".

Этот пост вызвал волну возмущения в Фейсбук - из-за исполнителя легендарной песни. Генпрокурору напомнили, что Лев Лещенко входит в список Министерства культуры Украины, где перечислены лица, которые создают угрозу национальной безопасности. А также о заявлениях Лещенко, что он “помогал  России возвращать Крым”, публично поддерживал позицию по Крыму Владимира Путина и выступал на полуострове после его аннексии.

Первоначальная версия поздравительного поста Ирины Венедиктовой ко Дню Победы. Фото: FB\Ирина Венедиктова.

Впоследствии Венедиктова исправила пост, удалив ссылку на песню с изображением Лещенко. Текст припева при этом в поздравлении она оставила. Генпрокурор принесла извинения "всем, кого обидела". При этом попросила комментаторов не манипулировать, держать себя в руках, и заодно расставила точки над "і": Россия - агрессор, Крым - это Украина. Об этом Венедиктова отдельно написала на своей странице в Facebook.

- Песня – символ победы над фашизмом. Песня 1975 года – это наша история и повод гордиться Великой Победой. Лещенко – не символ. РФ – страна-агрессор. И Крым – украинский. Не надо манипулировать. Сегодня светлый день памяти погибшим. Мои деды вернулись. Я праздную Победу над фашизмом. Ссылку удалила – всем, кого ей обидела, приношу извинения. Это частная страница, держите себя в руках, – написала Венедиктова.

На это Венедиктовой в комментариях написали, что "у генпрокуроров не бывает частных страниц".

Венедиктова попросила читателей ее страницы на Фейсбук держать себя в руках. Фото: FB\Ирина Венедиктова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как политики поздравили украинцев с Днем Победы