Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как политики поздравили украинцев с Днем Победы

Как политики поздравили украинцев с Днем Победы
Фото: Фото: газета День

Украина отмечает День Победы. Политики - тоже. КП в Украине следит, кто и как поздравил (или не поздравил) украинцев с 9 мая.

Петр Порошенко 9 мая опубликовал в Фейсбуке пост, в котором День Победы не упоминается.

- Под российскими "колорадскими" лентами обязательно есть надпись "можем повторить". А Украина встречает День Памяти с Европой под девизом: "Никогда больше!" Это и есть разница между философией российского "победобесия" и украинского Дня Памяти и примирения, - сообщил экс-президент.

Кто-то из команды Сивохо возложил цветы в Донецке

Сергей Сивохо сообщил, что "наша команда" (вероятно, речь идет об активистах платформы национального примирения, над которой работает Сивохо), возложила цветы в Киеве, Краматорске и Донецке (!).

- Такой день... В Киеве, Краматорске и Донецке наша команда возложила цветы в память о тех, кто отдал свои жизни ради наших. С Днем Победы, Земляки! С Днем Победы, украинцы! - написал он.

"История Украины - сложное и неоднозначное чтиво"

Юлия Тимошенко ограничилась одним постом в Фейсбуке, датированным 8 мая, в котором речь шла и о Дне Памяти и Примирения, и о Дне Победы.

8 мая - День памяти и примирения! 9 мая - День победы! Уже 75 лет прошло с тех пор, как завершилась Вторая мировая война. А в обществе до сих пор продолжаются дискуссии... Как называть майские даты? Когда их отмечать? Кого поздравлять и чествовать? И, собственно говоря, ЧТО ИМЕННО праздновать?

История Украины - это очень сложное и неоднозначное чтиво. Как и сам наш путь, как вся наша судьба. Вплоть приходит иногда соблазн сесть с ножницами и хорошо навести порядок в отечественной летописи. Это - отрезать, выбросить и забыть, а это - оставить и прославить... Но реальная жизнь - не учебник и не страницы книги. 

Наши деды-прадеды, наши родители в те, уже далекие, времена вышли на борьбу с врагом не ради партий или идеологий, не ради флагов и лозунгов. Они встали на бой за жизнь. Они вышли, чтобы преодолеть ненавистный фашизм во всех его проявлениях. Они защищали свою семью, свою страну, свои простые и дорогие им ценности и добродетели.

И именно поэтому мы не имеем права забыть, не имеем права предать большую светлую память Их ... Потому и живем благодаря Им ... Вместе мы не имеем права никому позволить присвоить нашу победу, победу украинского народа. Всегда благодарны, всегда помним, кланяемся и склоняем головы перед великим, беззаветным подвигом. С Днем Памяти! С Днем Победы! - написала Тимошенко.

Бойко, Медведчук и Левочкин катались на "Виллисе"

Депутаты от ОПЗЖ Владимир Медведчук, Юрий Бойко и Сергей Левочкин также приняли участие в возложении цветов на по Аллее Славы. Затем депутатская тройка уселась в американский джип времен Второй мировой войны и отправилась в автопробег по  улицам Киева. Кроме "Виллиса", в основном, в нем участвовали советские ретро-автомобили.

Новинский возложил цветы совместно с управделами УПЦ

Излечившийся от коронавируса депутат Вадим Новинский возложил в Киеве цветы к Вечному Огню у Могилы Неизвестного Солдата в Парке Вечной Славы в компании с митрополитом Антонием и принял участие в панихиде по советским воинам, погибшим во время войны.

Фотоотчет об этом размещен на Фейсбук-странице Антония. Двумя часами позже и сам Новинский лично поздравил украинцев в соцсетях.

- Для подавляющего большинства украинцев и для меня лично Девятое Мая – это священный день. Это День Великой Победы, а не скорби. Нам не о чем скорбеть, мы победили, и это была победа добра над злом. И в этот день хочу пожелать всем нам быть верными памяти и подвигу наших героев, наших воинов, которые добыли нам Победу очень большой ценой. И мы должны продолжать их дело, а не сдаваться на милость побежденных. Поздравляю всех украинцев, весь великий украинский народ с этим великим днем. С Днем Победы! - написал он.

Ранее, как сообщала КП в Украине, нацию поздравил Владимир Зеленский.

-  Сегодня Украина отмечает 9 мая – День Победы над нацизмом. Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. По разным данным это минимум 50 миллионов жертв, из которых 8 миллионов – погибшие и замученные украинцы. Сегодня ветеранов Второй мировой войны осталось очень мало. И очень жаль, что мы вспоминаем о них в основном в эти майские дни. Хотя должны благодарить их ежедневно. Они отдали войне свою молодость, чтобы молодость была у нас, - отметил Зеленский.

Как ранее сообщала КП в Украине, генпрокурор Ирина Венедиктова поздравила украинцев с Днем Победы песней Льва Лещенко. Но после критики извинилась и передумала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: всего за одну минуту можно изменить мир. Можно спасти его. А можно - уничтожить

Новости по теме: День Победы Поздравления