Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Против генпрокурора Венедиктовой в НАБУ открыли дело

Против генпрокурора Венедиктовой в НАБУ открыли дело
Фото: Фото: facebook.com/irina.venediktova.31

Детективы Национального антикоррупционного бюро начали расследование по уголовному делу в отношении главы Генеральной прокуратуры Ирины Венедиктовой, которую подозревают в недекларировании имущества.

- На основании постановления следственного судьи Высшего антикоррупционного суда Украины от 24.04.2020 детективы Национального бюро внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований, - сообщается в ответе на информационный запрос "РБК-Украина".

В апреле Высший антикоррупционный суд вынес решение, согласно которому, Национальное антикоррупционное бюро должно провести расследование в отношении генпрокурора Ирины Венедиктовой по заявлению активиста Сергея Стерненко.

Речь идет о заявлении Стерненко, в котором он утверждает, что генпрокурор Венедиктова не задекларировала часы, стоимостью в 10 тысяч евро и членство в ОО с признаками доходности.

СПРАВКА "КП"

17 марта на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты приняли решение о назначении на должность генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой. Данное решение поддержали 269 нардепов.

Новоназначенный генпрокурор является главой комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. В декабря 2019 года была назначена временно исполняющей обязанности директора ГБР. 

Ранее Венедиктова являлась заведующей кафедры гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета им. Каразина, членом научно-консультативного совета Верховного суда, арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины и судьей Третейского суда по медицинским делам. 

В 2016−2017 годах Венедиктова претендовала на должность судьи кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда. Прошла в Раду в 2019 году от партии "Слуга народ", была в ТОП-20 списка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто хочет советовать главе ГПУ Ирине Венедиктовой

На высокие должности в Генеральной прокуратуре претендуют люди с "интересной" репутацией.