Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: всего за одну минуту можно изменить мир. Можно спасти его. А можно - уничтожить

Зеленский: всего за одну минуту можно изменить мир. Можно спасти его. А можно - уничтожить
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в День Памяти и Примирения записал видеообращение к нации. Глава государства обратился к Украинцам, находясь в Луганской области, в поселке Моховое, разделенном напополам украино-российской границей.

- Сегодня, в День памяти и примирения, Украина вместе со всем миром говорит: Never again. Никогда снова. Сейчас это два самых важных слова для истории человечества и его будущего. Мы все, особенно молодое поколение, рады жить в мире, где царит уважение и равенство, где нет места ксенофобии и расизма. И мы не имеем права забыть, какую цену заплатили наши предки, чтобы украинцы имели возможность жить в таком мире, - обратился Владимир Зеленский к украинцам, почтив память погибших во Второй мировой войне.

Глава государства призвал помнить о том, что всего за одну минуту можно изменить мир. Можно спасти его. А можно - уничтожить. Отдать приказ на первый обстрел, следствием которого станут десятки миллионов человеческих жизней...

Свое видеообращение президент записал близ села Пивневка на Луганщине - и не просто так.

- Сейчас я нахожусь на Луганщине, в Меловском районе, близ села Пивневка. Здесь в декабре 42-го года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли. До завершения войны еще было далеко. Но наши дедушки и бабушки с каждого уголка страны боролись с нацизмом, защищали родную землю, погибали за Родину и победили ради нас с вами. Чтобы следующие поколения украинцев могли свободно жить на своей земле, в своем государстве в мире и согласии, - сказал глава государства.

Зеленский провел параллели с современным военными действиями на Донбассе.

- Сегодня наши мужественные ребята защищают Украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира, которого мы так нуждаемся. Ради процветания независимой Украины. Ради будущих поколений. ... Ну а на этом месте уже вскоре мы восстановим символ нашей памяти. Памяти всех, кто погиб за Украину, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Сегодня мы чтим память всех ветеранов, противодействовали нацистам, всех подпольщиков, военнопленных, остарбайтеров, пленных концлагерей, детей войны и каждого, кто пострадал от нацистской оккупации.

Возвращаясь к событиям 1939-1945 годов, президент напомнил, что война принесла пустоту в наши города и села, в наши семьи, в наши души и сердца. 

- Мы можем заполнить эту пустоту молитвой за души погибших и замученных. Заполнить ее рассказами молодому поколению об ужасах Второй мировой для невозможности повторения этой катастрофы. Смотрите сегодня фотографии своих дедушек, бабушек, прадедов и прабабушек. Перечитайте их письма. И без лишних пафоса и помпы, о себе, в душе, просто скажите им "Спасибо". Поверьте, они услышат, - сказал Зеленский.

Президент напомнил, что за шесть лет войны погибло более восьми миллионов украинцев. Это означает, что во Второй мировой погиб каждый пятый украинец.

- И я не знаю, вообще возможно в полной мере осознать эти цифры. Миллионы искалеченных судеб. Миллионы шрамов на земле в виде могил. Миллионы детей, которые больше не услышат родительскую сказку перед сном. Миллионы матерей, больше не займут своих сыновей. Миллионы домов, в которые никто не вернется. Миллионы писем, которые остались без ответа. Миллионы написанных книг, стихов и песен. Миллионы несказанных "Я тебя люблю. И все это вместе - миллиарды причин для человечества не допустить подобного никогда снова, - подытожил Владимир Зеленский.

Как ранее сообщала КП в Украине, президент Украины Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй Мировой войне, возложив цветы к мемориалу в поселке Меловое (Луганская область), который разделен границей между Украиной и Россией, расположен мемориальный комплекс "Украина - освободителям". Здесь же было записано видеообращение. Неподалеку от этого места расположен поселок Пивневка, который было первым населенным пунктом, откуда в декабре 1942 года началось изгнание нацистских оккупантов с украинской земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из политиков и как поздравил украинцев в День Памяти и примирения