Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский: Украину объединят Колокола Памяти, Мира, Победы и Единства

Зеленский: Украину объединят Колокола Памяти, Мира, Победы и Единства
Фото: Фото: кадр из видео

Во время рабочего визита в Закарпатскую область президент Украины Владимир Зеленский объявил о старте проекта мемориальных символов, в  рамках которого в стране будет ленноновлено четыре колокола. Об этом в своем обращения в честь Дня Победы над нацизмом заявил сам глава государства.

- Вчера я был на Луганщине, возле поселка, где в 42-м году началось освобождение Украины. И там будет установлен первый колокол - Колокол Памяти.   Сейчас я на Закарпатье, рядом с местом, где завершилось изгнание захватчиков. Здесь будет установлено Колокол Победы. Мы верим и сделаем все, чтобы обязательно настал день, когда будет установлено еще два колокола: Колокол Мира в Донецке и Колокол Единства - в Симферополе, - отметил Зеленский.

Он добавил, что "в тот момент, когда в Украине наступит мир" и украинцы, покинувшие свои жилища из-за событий на Донбассе,  четыре колокола одновременно известят об этом знаковом событии в истории Украины.

- И каждый их удар запечатлею в нашем сознании: "Помните, что единство - это залог нашего мира и нашей победы, - подчеркнул президент.

Он также отдельно вспомнил события 75-летней давности.

-  Сегодня Украина отмечает 9 мая – День Победы над нацизмом. Мы никогда не забудем страшную цену этой победы. По разным данным это минимум 50 миллионов жертв, из которых 8 миллионов – погибшие и замученные украинцы.    Сегодня ветеранов Второй мировой войны осталось очень мало. И очень жаль, что мы вспоминаем о них в основном в эти майские дни. Хотя должны благодарить их ежедневно. Они отдали войне свою молодость, чтобы молодость была у нас, - отметил Зеленский.

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

Вторая мировая война для Украины началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. От 17 сентября участником Второй мировой войны на стороне Германии стал Советский Союз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После Луганска Владимир Зеленский отправился с визитом в Закарпатскую область 

В День Победы президент Украины Владимир Зеленский с самого утра с рабочим визитом отправился в Закарпатскую область. Он уже успел возложить цветы у мемориального комплекса "Холм Славы" с могилами воинов.