Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сирия, Иран, Египет и Италия. Где воевали украинцы под флагами других стран во Второй мировой

Сирия, Иран, Египет и Италия. Где воевали украинцы под флагами других стран во Второй мировой
Фото: Фото: Википедия

9 мая – для каждого свой праздник. Лично для меня, это победа народов Советского Союза над гитлеровской Германией. Для кого-то героика того времени и той войны связаны с УПА и, знаете, я даже не буду с ними спорить. У каждого свои кумиры, свои примеры и своя правда.

Но есть третья категория воевавших против фашистов украинцев, о которых почти не пишут в исторических энциклопедиях, а к их могилам не приносят цветы даже 8-9 мая. Это украинцы, воевавшие в частях других стран антигитлеровской коалиции. И сражавшиеся достойно.

Первыми приняли бой в Польше

Полковник Шандрук за оборону Польши получил боевой орден.
Фото: Википедия
 

1 сентября 1939 года, день начала Второй мировой войны, в вооруженное противостояние с немецкими войсками первыми вступили подразделения Войска Польского. На тот момент численность польской армии составляла около полумиллиона человек и приблизительно каждый пятый ее солдат был этническим украинцем.  Отдельная тема – бывшие офицеры армии УНР, воевавшие еще в Гражданскую войну 1917-1921 годов. Таких в Войске Польском насчитывалось порядка 100 человек. В свое время, подписав контракт с Минобороны Польши, многие из них закончили академию Генштаба и были здесь на хорошем счету. Еще бы, боевые и образованные офицеры. Наиболее известный из них – контрактный полковник Войска Польского Павло Шандрук.  После начала войны он командовал 29-й бригадой Войска Польского и даже успел получить боевой орден. После захвата Польши попадает в плен к немцам. Всего же в ходе польской военной кампании участие в боях приняло 112 тысяч украинских солдат, около 8 000 погибло и 16 000 были ранены, а еще 60 000 попали в плен.

 

"Армия Андерса" защищала нефтяные скважины в Ираке и штурмовала Монте-Кассино

Об этом воинском формировании в советской историографии писали немного. Генерал Андерс смог пойти не тем путем, который был для него запланирован советским командованием.

Все началось еще в 1941 году после поражения Польши. Тогда дипломаты СССР и Великобритании договорились с польским правительством в изгнании о создании самостоятельного воинского подразделения для совместной борьбы с немецкими войсками.

Командовать этой необычной армией было решено поручить польскому генералу Владиславу Андерсу (кстати, его называли "некоронованным королем Польши в изгнании"). После поражения Польши в войне с гитлеровской Германией он попал в плен и почти два года содержался в качестве заключенного на Лубянке. Но учитывая его боевой опыт и авторитет именно его кандидатура была утверждена в качестве командующего в этом необычном советско-британском военном проекте.

В ряды этой новой армии набирали амнистированных военнопленных и переселенцев с захваченных Германией территорий.  Армию начали формировать в августе 1941 года и на первом этапе набор был абсолютно добровольным. В ее ряды вступали поляки, украинцы, белорусы, евреи.  Уже к 1942 году в частях "армии Андерса", проходивших обучение и подготовку в Узбекистане, насчитывалось порядка 75 000 военнослужащих. Но на передовые советско-немецких фронтов эти части так и не вышли (за что и были почти забыты советской историографией).  Свою роль сыграл авторитет Уинстона Черчилля, убедившего Сталина в том, что "армия Андерса" для общего дела будет гораздо полезнее на Ближнем востоке, чем под Сталинградом. Именно в Иране и Ираке армия выполняла свое первое боевое задание. В это время Япония активизировалась в Юго-Восточной Азии и Андерсу было приказано укрепить здесь позиции союзников.  Потом были бои в Сирии, Ливии и Египте. 

Последней операцией для "армии Андерса" стал штурм укреплений в итальянской Монте-Кассино.  И это сражение прославило солдат 2-го польского корпуса в составе Британских вооруженных сил (так в конце войны называлась "армия Андерса").  Примечательно, что первый бункер в ходе штурма укреплений Монте-Кассино взял украинский взвод. В этом ключевом при освобождении Италии сражении "армия Андерса" потеряла убитыми около 1000 бойцов, среди них более 100 – украинцы.

Лейтенант Василий Порик стал национальным героем Франции. Фото: Википедия

Винницкий  Че Гевара воевал во Франции

Различные источники дают разные данные по количеству украинцев, воевавших в французской армии и движении сопротивления - от 6 000 до 10 000 человек. В первую очередь, это эмигранты, уехавшие сюда после Гражданской войны и появления СССР. Во-вторую, военнопленные, попавшие во Францию уже после начала Второй мировой войны.  В Сопротивлении были известны даже случаи создания отдельных этнических подразделений, сформированных украинцами. Это курени "Ивана Богуна", "Тараса Шевченко" и партизанский отряд Осипа Круковского.

Настоящей же легендой движения Сопротивления стал Василий Порик, лейтенант Советской Армии, попавший в плен в первые дни войны и оказавшийся во французском концлагере. Читая биографию этого человека не перестаешь удивляться небывалой и даже безрассудной отваге и храбрости этого 22-летнего (на тот момент) паренька. Порик - единственный Герой Советского Союза из участников французского движения Сопротивления, кавалер ордена почетного Легиона.  Уже в новейшей истории его называли "французским Че Геварой".

Чем прославился "лейтенант Базель" (как его называли во Франции)? Оказавшись в концлагере Бомон во французской провинции Па-де-Кале, он умудрился не только втереться в доверие к немцам и стать старостой лагеря, но и организовать в нем подпольную антифашистскую организацию. Правила содержания в лагере были весьма щадящими и заключенным даже предоставляли увольнительные в город. Пользуясь этим группа Порика устраивала диверсии и уничтожала немецкие эшелоны и технику, после чего благополучно возвращалась в лагерь. К концу 1943 года партизаны уничтожили 13 эшелонов и значительное количество техники, а немцы сбились с ног в поисках неуловимого партизанского отряда. А позже, когда Порик и его помощники оказались под подозрением, он организовал штурм лагеря и освободил всех заключенных.

За ним постоянно шла охота, за голову Порика назначали приличное вознаграждение. Его еще дважды брали в плен, он пережил пытки, несколько раз был ранен и умудрился еще дважды бежать из заключения. 14 июля 1944 года Василий Порик организовал своеобразный перфоманс на грани безумия. Вместе с товарищами, переодевшись в форму Советской Армии он появился в городке Сен-ан-Гоэлл, во время национального французского праздника – Дня взятия Бастилии. Вышел на сцену и произнес речь, в которой ключевой мыслью было – Победа уже близко, враг будет разбит. Сорвал аплодисменты и покинул город под звуки "Марсельезы".

А уже через несколько дней, 22 июля вновь попал в засаду и был арестован эсэсовцами. Боясь, что он снова убежит, его расстреляли в тот же день. Может отсюда и пошло сравнение с Че Геварой? Василию Порику было всего 24 года.

КСТАТИ

Украинцы воевали против фашизма и в других армиях по всему миру.  Только в одной знаменитой чехословацкой бригаде Людвига Свободы этнические украинцы составляли 70% личного состава. В США насчитывалось около 80 тысяч военнослужащих украинского происхождения, в армии Канады - около 40 тысяч.

Читайте также

Кто и как поздравил украинцев в день Памяти и примирения

Новости по теме: День Победы