Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили рассказал зачем он нужен Зеленскому

Саакашвили рассказал зачем он нужен Зеленскому
Фото: Фото: Олег Терещенко

Михаил Саакашвили рассказал о своем назначении на должность главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины, а также о встрече с главой государства Владимиром Зеленским накануне. Об этом шла речь в эфире программы "Перекрестный допрос" на "24 канале".

- У меня был долгий, интересный, фундаментальный и продолжительный разговор с президентом обо всех деталях. Он склоняется к тому, чтобы предоставить свободу, чтобы я предлагал идеи. Его очень интересуют те вещи, которые помогут сейчас конкретным людям почувствовать, что что-то для них изменилось. Он понимает, что такие большие вещи как декларации, даже поддержка международных организаций – это не влияет на повседневную жизнь украинцев. Он хочет, чтобы украинцы имели возможность сказать, что для них сделала новая власть, - заявил Саакашвили.

По его словам, Зеленского прежде всего интересуют вопросы изменения атмосферы, ситуации или процедурами на таможне, налоговой. 

- Потому что он понимает, что малый и средний бизнес – как раз и есть звено общества, которое привело его к власти. И он имеет обязательства, даже задолженность перед ними что-то сделать. После этих вещей он ждет моих идей, потому что он очень открытый, внимательно слушает. Мы много раз с ним встречались, и каждый раз он не только хочет услышать меня, но и предлагает и генерирует идеи. Я думаю, что это будет интересное сотрудничество, - сообщил новоназначенный глава Исполнительного комитета реформ.

Речь идет о новой должности Михаила Саакашвили в Украине. Так, 7 мая президент Владимир Зеленский подписал указ, которым назначил Саакашвили на пост руководителя Исполнительного комитета реформ. 

В связи с этим президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к Украине лично, заявив о том, что назначение Саакашвили вице-премьером по реформам будет воспринято грузинским правительством как оскорбление. Также лидер Грузии напомнила о том, что Саакашвили обвиняется в серьезных коррупционных преступлениях, и его "преступные действия отражены не только в приговоре судебной власти Грузии, но и в соответствующем решении Европейского суда по правам человека". 

8 мая Грузия приняла решение отозвать своего посла в Киеве для консультаций. Зеленский назвал это решение ошибкой. Также Министерство иностранных дел Украины призвало Грузию не ставить двусторонние отношения в зависимость от процесса реформ в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили хотел быть "локомотивом реформ". Но получил должность "воздушного шарика"