Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Гройсман ответил на критику медреформы: Нельзя оценивать то, что не завершено

Гройсман ответил на критику медреформы: Нельзя оценивать то, что не завершено
Фото: Фото: Фейсбук

Нельзя оценивать медицинскую реформу, так как она не завершена. Об этом бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в интервью "Обозревателю".

- Не делали то, что нужно было. Начали кадровую чехарду, начали увольнять людей, которые по своей сути были реформаторами, жили в этой системе… Один из мировых политиков мне как-то сказал: "Знаешь, в чем ваша проблема? Вы шарахаетесь из стороны в сторону, меняется власть – все, что было до, выкидывают и начинают делать новое со значительно худших позиций". Нельзя оценивать реформу сейчас, потому что она не завершена. А изменений быстрых не бывает... - сказал Гройсман, отвечая на вопрос буксирует ли новая власть реформу или она провалилась.

Гройсман добавил, что реформа была рассчитана на пять лет, после чего система здравоохранения должна была стать похожей на восточноевропейскую.

- Я думаю, вы согласитесь, что мы получили медицину в ужасном состоянии… Мы пришли, утвердили план и план этот абсолютно правильный, для того, чтобы за пять лет создать нормальную систему охраны здоровья. Не ту, которая сразу станет суперсовременной, а которая, как в Восточной Европе, будет достаточно хорошей. В 2017 году мы пошли в этом контексте. Мы начали с первой цепочки: ввели контракты, отправили деньги за человеком, подняли зарплаты в 3-4 раза для семейных врачей… Это неплохое начало. Далее нужно было готовиться к второму этапу реформы. И я считаю, что если сейчас будет остановлено что-то, то это очень откатит ситуацию назад, - заключил он.

Медицинская реформа была одобрена Верховной Радой в 2017 году при премьерстве Владимира Гройсмана и при и.о. главы МОЗ Уляне Супрун. Первый этап реформы менял систему общественного здоровья, в частности, ввели контракты пациентов с семейными врачами. Второй этап реформы финансирования начался с 1 апреля 2020 года. После того, как медики начали жаловаться на отсутствие средств, на проблему обратил внимание Владимир Зеленский. Президент сравнил медреформу с диверсией и поручил ее изменить. Нынешний глава МОЗ Максим Степанов заявил, что медреформа предусматривает увольнение около 50 тысяч медиков и закрытие 332 больниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На детскую стоматологию - 9 гривен. Что нужно знать о втором этапе медреформы

Семен Глузман: Начинать второй этап медицинской реформы в разгар эпидемии - безумие