Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: Жизнь переходит в онлайн, а 5800 населенных пунктов не имеют качественной связи

Зеленский: Жизнь переходит в онлайн, а 5800 населенных пунктов не имеют качественной связи
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями крупнейших операторов и призвал менять ситуацию с покрытием Интернетом территории Украины и качеством связи. Об этом сообщает 7 мая официальный сайт главы государства.

По словам Зеленского, на сегодня в 5 800 мелких городках нет качественной связи. Кроме того, на некоторых продолжительных участках дорог тоже нет покрытия.

- Я сам вижу это, когда езжу в эти города. И не секрет, что на некоторых дорогах люди по полчаса не имеют никакой связи вообще. Надо менять это, и менять скорее, - сказал Владимир Зеленский.

В частности, речь на встрече шла об обеспечении связью маленьких городков, его установки в пассажирских поездах "Укрзализныци" и на дорогах, которые строят в рамках программы "Большая стройка".

Президент отметил, что в течение апреля 2020-го впервые мобильный широкополосный доступ к Интернету появился в 870 населенных пунктах, в которых проживают 390 000 человек. При этом дополнительный оператор появился еще в 550 пунктах. То есть - "можем, если захотим!"

- Жизнь изменилась, она больше перешла в онлайн: мы многое - и лекарства, и продукты питания - заказываем по Интернету. Поэтому я хотел бы, чтобы мы ускорили темпы качественного покрытия нашей страны. Я понимаю, что технологически, наверное, это сложно сделать, но вы видите, что такие инфекции и такие вызовы - они не ждут наших с вами планов. Страну надо соединить не только дорожной инфраструктурой, но и виртуальной, - заявил Зеленский.

Президент напомнил, что в июле 2019 он подписал Указ № 497 "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету". Для его реализации осенью мобильные операторы подписали в Мариуполе меморандум с правительством, цель которого - обеспечение максимального покрытия территории Украины сетями подвижной (мобильной) связи четвертого и пятого поколений, предоставление широкополосного доступа к мобильному Интернету. Президент подчеркнул, что хотел бы поскорее увидеть исполнение этого указа в полном объеме.

На встрече обсудили необходимые законодательные инициативы для ускорения покрытия мобильной связью, потребность сотрудничества с местными властями, а также возможность разработки государственно-частных проектов в этом направлении.

Ранее сообщалось, что Министерство цифровой трансформации хочет в течение трех лет подключить 100% населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры к фиксированному широкополосному интернету. Впервые эту идею высказал министр Михаил Федоров, выступая в середине сентября на форуме YES-2019 в Киеве. Он назвал проект "е-социализация". Министр также надеется, что в будущем в Украине на уровне закона будет закреплена минимальная скорость интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правозащитник заявил, что контроль самоизоляции с помощью электронного сервиса "Дій вдома" - это незаконно