Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сейм Польши принял закон о выборах президента по почте

Сейм Польши принял закон о выборах президента по почте
Фото: Фото: FB/KancelariaSejmu

Польский Сейм 7 мая смог преодолеть вето Сената на закон о проведении дистанционных выборов президента страны. Если его теперь утвердит действующий президент Андей Дуда, поляки смогут проголосовать по почте. Об этом сообщает "Польское радио"

- Против сенатского запрета на голосование по почте выступили 236 депутатов, вето поддержали 213, 11 воздержались, – сообщили в польском сейме результаты голосования.

Ранее нижняя палата польского парламента (сейм) уже одобрила предложенный партией "Право и справедливость" закон о заочном голосовании на выборах президента. Во вторник 5 мая Сенат Польши, где большинство имеет оппозиция, проголосовал против закона о проведении почтового голосования в Польше в мае. Сейм Польши, который контролирует правящая политсила, вернул этот закон на повестку дня.

В совместном заявлении председателей "Права и справедливости" и "Соглашения" (эти политсилы обеспечили преодоление вето) - Ярослава Качиньского и Ярослава Говина - сказано, что будет назначена новая дата проведения выборов в заочной форме. Кроме того, они будут организованы Государственной избирательной комиссией (PKW).

Оба политика заверили, что их партии подготовили решение, которое будет гарантировать полякам возможность принятия участия в "демократических выборах". В совместном заявлении лидеров партий сказано, что после 10 мая 2020 года и заявления Верховного суда Польша о недействительности выборов, ввиду того, что они не состоялись, спикер Сейма объявит новую дату президентских выборов.

Теперь закон должен утвердить президент Андей Дуда. После этого в стране можно будет организовать выборы главы государства при помощи почты без необходимости посещения избирательных комиссий.

Ранее стало известно, что планировавшиеся на 10 мая выборы президента в Польше не состоятся из-за пандемии коронавируса. Государственная избирательная комиссия из-за планов в условиях пандемии организовать почтовое голосование не подготовила все необходимое для проведения традиционных выборов, а работа над законом о почтовом голосовании затянулась, и только сейчас он может попасть на подпись президенту.

Также в Польше предлагали отложить выборы президента на два года из-за COVID-19, внести изменения в конституцию и продлить срок полномочий действующего главы государства Анджея Дуды с условием, что тот больше не будет выдвигать свою кандидатуру.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С 4 мая в Польше ослабили карантин. Открылись торговые центры и гостиницы. Также работают некоторые культурные учреждения, такие как музеи и библиотеки. При этом правила ношения масок и социальной дистанции при эпидемии коронавируса сохраняются

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арахамия и Корниенко рассказали правила местных выборов-2020 в Украине