Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стефанчук предложил разрешить онлайн-голосование в Раде, несмотря на конец карантина

Стефанчук предложил разрешить онлайн-голосование в Раде, несмотря на конец карантина
Фото: Фото: Голос Украины

Верховная Рада должна получить возможность голосовать онлайн, несмотря на скорое завершение карантина. Такое мнение высказал Руслан Стефанчук. Колонка вице-спикера парламента опубликована на сайте партии "Слуга народа".

- Еще в марте я предложил законопроект, касающийся видеосвязи при проведении сессии Верховной Рады. Дистанционное обсуждение вопросов стало бы выходом для тех ситуаций, когда законодательный орган не может собраться одновременно в одном месте. Правда, пока среди депутатов идет внутренняя дискуссия, поддерживать ли его. Но уже сам факт появления такого документа делает нас одними из первых в мире, - пишет Стефанчук.

Вице-спикер предложил сомневающимся фракциям написать, какие именно вопросы безопасности при таком голосовании их смущают.

Онлайн-связь и видео-конференции депутат назвал "важным достоянием" карантина, которое следует сохранить. По его словам, коронавирус стал неожиданностью для всего мира, и "мы не можем гарантировать, что подобные неожиданности не повторятся".

Во время каратина парламент работал в комитетах, комиссиях и фракциях. В сессионном зале собирался только на внеочередные заседания. Заседания комитетов разрешили проводить по видео-связи.

В Раде карантин закончится 18 мая - парламент вернется к своему календарному плану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила онлайн-голосования в Верховной Раде: На каждого депутата по 15 секунд

"КП в Украине" ознакомилась с законопроектом Руслана Стефанчука, который предусматривает проведение пленарных заседаний Верховной Рады в режиме видеоконференции.