Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коронавирус поменял планы празднования 75-летия победы над нацизмом

Коронавирус поменял планы празднования 75-летия победы над нацизмом
Фото: Фото: УНИАН

В мае - 75-годовщина победы над нацизмом. Страны антигитлеровской коалиции (США, Великобритания и Франция), а также Канада, Австралия, почти все европейские государства, и некоторые бывшие советские республики (Украина и страны Балтии) официально отмечают событие 8 мая. В этих государствах праздник носит название День победы над нацизмом в Европе во Второй мировой войне (Victory in Europe Day, V-E Day). А остальные страны бывшего СССР - по-прежнему 9 мая. Но в этом году помпезных парадов и мероприятий не будет ни в Москве, ни на Западе. 

Германия и США отменяют все торжества

В МВД ФРГ сообщили, что из-за пандемии COVID-2019 отменяет официальное празднование 75-летия окончания Второй мировой войны 8 мая. 

В США также отказываются от всех торжественных мероприятий. Представитель ветеранской организации "Американский легион" Джон Ротер сообщил, что в этом году придется отменить традиционную встречу на Эльбе. (25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта встретились с 1-й армией США).

Украина с Западом

Ранее в Кремле заявили, что планируют пригласить на мероприятия в Москве президента Украины Владимира Зеленского.

"Но позиция наша сейчас остается такой, какой она есть: мы не собираемся праздновать 9 мая. Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование. Это должно быть празднование того, что наконец континент находится в течение 75 лет, если не считать наши шесть лет войны, в относительном мире", - заявил глава МИД Вадим Пристайко.

Но это то, что касается позиции государства. А вот самих торжественных мероприятий в Украине не будет. 8-9 мая в стране все еще в силе жесткий карантин, запрещающий любые массовые мероприятия.

Россия: парад пришлось отменить

В Москве готовились с невиданным размахом отметить 75-летие Дня Победы. Президент Владимир Путин своим указом объявил 2020 год Годом памяти и славы. Был создан организационный комитет "Победа" для подготовки к празднованию. Центральным событием должен был бы стать военный парад на Красной площади. В нем предполагалось задействовать 15 тысяч военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники, а также 150 вертолетов и самолетов. Кроме российских, в параде предполагалось участие военных из Армении, Белоруссии, Казахстана, и Таджикистана.

Но из-за эпидемии коронавируса Владимир Путин вынужден был отменить все праздничные мероприятия и перенести парад Победы на неопределенное время. Иностранным лидерам, которых ранее пригласили в Москву на празднование 9 Мая, предложили отложить визиты.

В качестве новой даты рассматривали два варианта - 24 июня (в этот день в 1945 году прошел Парад Победы на Красной площади) и 3 сентября (день окончания Второй мировой войны).

Казахстан: визит в Москву отменяется

В Казахстане также отменили военный парад. Такое решение принял президент Касым-Жомарт Токаев. Глава государства также поручил перенести запланированные ранее международные форумы. В планах был и визит Токаева на Красную площадь в Москве, но его отменили сами россияне.

Беларусь: Батька не сдается

А вот президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из-за коронавируса в стране не будут отменять запланированные мероприятия.

Лукашенко отметил, что празднование Дня Победы "не затеряется в негативном информационном потоке". По его словам, подготовка в республике к празднованию продолжается, и никакие запланированные мероприятия не отменяются

Читайте также

После пандемии коронавируса мир ожидает пандемия голода

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин