Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Януковича в рамках нового дела по узурпации власти заочно арестовали на два месяца

Януковича в рамках нового дела по узурпации власти заочно арестовали на два месяца
Фото: Фото: Рейтерс

Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал его адвокат Виталий Сердюк.

- Решение об избрании меры пресечения Виктору Януковичу в деле о внесении изменений в Конституцию Украины основано на сфабрикованных прокуратурой материалах и является незаконным, - считает адвокат.

Ранее Виктора Федоровича уже осуждали заочно по делу о госизмене на 13 лет. Приговор Виктору Януковичу заочно Оболонский районный суд Киева вынес 24 января. Бывшего президента признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. По статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины Януковича оправдали. Кроме того, защита беглого президента Украины, настроена подавать апелляции вплоть до Европейского суда по правам человека, чтобы доказать невиновность своего подзащитного. 

Первую апелляцию по этому делу Киевский апелляционный суд рассмотрел 18 октября 2019 года, но так как Янукович не явился на заседание, решение первой инстанции осталось в силе.

Тем временем, заклятый враг и вечный оппонент Виктора Федоровича Юлия Тимошенко официально стала долларовым миллионером в какой-то степени именно благодаря ему. Тимошенко получила от США компенсацию в почти 150 миллионов гривен (более 5, 5 млн долларов), за то что отсидела в тюрьме во времена правления Януковича. Компания Reid, Collins, Tsai LLP признала ее пострадавшей от политических репрессий из-за тюремного заключения и выплатила ей эти деньги в еще конце апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый хозяин "Межигорья" Алексей Вороненко: Янукович даже не знает, что я его "приятель"

Новости по теме: Виктор Янукович Суд Арест