Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович 23 марта выйдет на видеосвязь по делу о госизмене

Янукович 23 марта выйдет на видеосвязь по делу о госизмене
Фото: Фото: REUTERS\Татьяна Макеева

Киевский апелляционный суд вызвал экс-президента Украины Виктора Януковича на заседание из-за апелляции, которую подали его адвокаты на приговор о госизмене. Суд рассмотрит ее 23 марта в 11:00, сообщает УНН со ссылкой на повестку, опубликованную в "Урядовом курьере".

- Следующая стадия - это будет стадия ходатайств стороны защиты. Защита будет ставить вопрос об обязательном участии Виктора Януковича в судебном заседании с тем, чтобы он мог предоставить свою позицию по поводу приговора Оболонского суда, - заявлял ранее адвокат Януковича Александр Горошинский.

Оболонский райсуд Киева 24 января признал Виктора Януковича виновным в совершении государственной измены и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы.

В тот день адвокаты Януковича просили суд принять во внимание смягчающие обстоятельства: “совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации” и изъять из доказательств стороны обвинения видеозапись, где Владимир Путин в интервью с Януковичем трижды подчеркнул, что у него есть официальное обращение “легитимного президента Украины Януковича об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины”. Путин сказал на этом видео, что с точки зрения международного права он рассматривает это обращение как достаточную правовую основу для использования Вооруженных сил РФ на территории Украины. Из-за ввода на территорию Украины российских войск Януковича и признали виновным.

Первую апелляцию по этому делу Киевский апелляционный суд рассмотрел 18 октября 2019 года, но так как Янукович не явился на заседание, решение первой инстанции осталось в силе.

Известно о пяти поданных адвокатами Януковича апелляционных жалобах. Если апелляция оставит приговор в силе, адвокаты подадут кассационную жалобу. На все про все уйдет не меньше двух лет. Последняя инстанция - Европейский суд по правам человека. Очередь на рассмотрение может занять еще до четырех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Европейский суд отменил санкции против Януковича

Европейский суд решил отменить санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича, которые были наложены в 2018-2019 годах.