Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приговор Януковичу: экс-президента оправдали по одной статье

Приговор Януковичу: экс-президента оправдали по одной статье
Фото: Фото: REUTERS

Украинский суд заочно приговорил Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Приговор экс-президенту вынесли вечером 24 января.

Януковича обвиняли по трем статьям. Однако Оболонский районный суд Киева признал его виновным по двум из них: государственная измена и пособничество в ведении агрессивной войны.

Невиновным Януковича признали по статье "Пособничество при посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Председательствующий судья Владислав Девятко зачитал, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств того, что Янукович осознавал, что его действия приведут к оккупации Крыма.

- Обвинение не может основываться на предположениях, - сказал он.

Фото: REUTERS

Виктора Януковича приговорили заочно. Срок он начнет отбывать с момента его ареста. Приговор вступает в силу с момента истечения сроков подачи аппеляции.

Также суд присудил взыскать с обвиняемого 98 561 гривен 20 копеек судебных издержек.

Приговор Виктору Януковичу читали почти восемь часов. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию. Сам обвиняемый, по словам его защитника, находится в Москве.

Судебный процесс над Виктором Януковичем шел 20 месяцев – с мая 2017 года. Состоялось 90 заседаний. Прокуратура просила для экс-президента 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с Януковичем после оглашения приговора

После оглашения приговора защита Януковича получит право обратиться в Апелляционный суд Киева. Только после его решения приговор будет считаться вступившим в силу. Далее будет обращение в кассационную инстанцию – Верховный суд Украины, и только потом можно будет писать заявление в Европейский суд по правам человека. Очередь на рассмотрение дел в Европейском суде обычно длится порядка трех-четырех лет.

Когда Янукович вернется в Украину – если этого захочет - его обязаны задержать и посадить в колонию. Правило неотвратимости наказания будет действовать бессрочно, если суд не пересмотрит дело и не вынесет оправдательный приговор.

А вот угроза ареста в других странах над экс-президентом не висит. Это возможно, только если по запросу Украины Януковича объявит в розыск Интерпол. Пока этого не случится, он может спокойно путешествовать по миру. В настоящее время в розыске Интерпола экс-президент не находится, поскольку его дело считается политическим. Вряд ли международная уголовная полиция изменит свое мнение после заочного осуждения.