Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В МИД Украины события 2 мая в Одессе назвали "элементом в цепи провокаций России"

В МИД Украины события 2 мая в Одессе назвали
Фото: Фото: Reuters

В Министерстве иностранных дел Украины к шестой годовщине трагедии в Одессе сделали заявление. Там выразили сожаление "по поводу лицемерия российской пропаганды, которая продолжает использовать эту трагедию для разжигания вражды и ненависти". В МИД отменили, что во время переговоров об обмене удерживаемыми лицами в конце 2019 года Россия "настаивала на выдаче по меньшей мере 9 человек, которые принимали прямое или косвенное участие в организации массовых беспорядков в Одессе под российскими флагами".

- События 2 мая 2014 в Одессе стали очередным элементом в цепи провокаций РФ в рамках реализации провального проекта "Новороссия", направленного на дестабилизацию украинского Востока и Юга и дезинтеграции Украины. В Одессе экстремистские силы действовали по аналогичному сценарию, который уже был реализован российскими кураторами на Донбассе - провозглашение фейковых "народной республики", массовые беспорядки с применением оружия с помощью завезенных боевиков, запугивания местных активистов, парализация местных органов власти и силовых структур. 2 мая должно было стать решающим днем ​​в реализации этих планов. Нападение вооруженных и экипированных экстремистов под российскими флагами на мирную демонстрацию за единство Украины стал спусковым крючком для дальнейших событий и привел к первым жертвам. Примечательно, что российская сторона в своих заявлениях о событиях в Одессе ни разу не упоминает о кровавых событиях в центре города, которые предшествовали пожару в Доме профсоюзов. Так же не упоминаются установленные факты внутренних возгораний в Доме профсоюзов, а также спасения заблокированных в охваченном пожаром Доме профсоюзов участниками демонстрации за единство Украины, - сказано в публикации.

МИД сообщил, что по результатам расследований по уголовным производствам в суд направлены 37 обвинительных актов. Относительно трех лиц судами вынесены обвинительные приговоры. Государственное бюро расследований осуществляет отдельное досудебное расследование в уголовном производстве по возможной причастности спецслужб России к организации беспорядков в Одессе.

- Единственной стороной, которая явно не заинтересована в установлении объективной картины трагических событий в Одессе и причин, которые привели к трагедии, является Россия. Москва не только прятала одного из главных фигурантов расследования, бывшего заместителя начальника ГУ МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи, но и, по имеющейся информации, предоставила ему гражданство РФ и под этим предлогом отказала Украине в его экстрадиции, - отметило в своем заявлении министерство.

О том, что к трагедии в Одессе причастны российские спецслужбы, в июне 2014 года заявили в ООН. Там отметили, что достоверно известно об участии двух офицеров ГРУ РФ.

2 мая 2014 года во время столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами в Одессе загорелся Дом профсоюзов. Многие люди не смогли выбраться оттуда. Всего в тот день погибли  48 человек и более 200 получили ранения. 

Фото
Фото
18 Сентября 201717:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в годовщину трагедии 2 мая в Одессе: государство должно сделать все для расследования

Шесть лет назад во время столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.