Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фучеджи обвинил Киев в одесской трагедии

Фучеджи обвинил Киев в одесской трагедии
Фото: Фучеджи рассказал свою версию произошедшего в Одессе 2 мая. Фото: скриншот с видео.

Экс-глава одесской милиции Дмитрий Фучеджи уверен, что за трагедией, произошедшей в Одессе 2 мая, стоит Киев. Такое мнение он выразил в интервью телеканалу НТВ.

По словам Фучеджи, за три дня до трагедии губернатор Одессы Владимир Немировский  выезжал в администрацию Александра Турчинова, где "получил ценные указания". С середины апреля в Одессу стали прибывать, добавил экс-глава милиции,  "боевики Майдана, которыми управлял Парубий".

- Парубий со своими людьми приехали в Одессу, реализовали замысел, который они задумали. Он и реализовался, факт на лицо, - отметил Фучеджи, добавив, что незадолго до того, как 2 мая в городе стали разворачиваться беспорядки, все начальство МВД было созвано на совещание.

- Если бы мы находились на рабочих местах, мы бы знали, что с блокпостов сняли этих людей (боевиков Майдана — RT), что на Соборной площади собирается большое количество людей, что надо стягивать дополнительные резервы. Мы не могли это сделать, не могли промониторить ситуацию, - рассказал Фучеджи.

Он выразил мнение, что совещание было проведено "в контексте провокации, которые имели место".

Фучеджи таже рассказал, что он участвовал в работе в работе оперативно-следственной группы в ночь со  2  на 3 мая. И, по его словам, "большая часть людей погибла вовсе не из-за пожара".

- Внешних повреждений не было, обгорелостей не видно было. На видео майдановцы считают убитых ими людей. Словно отчитываются о выполненном задании, - отметил Фучеджи, также выразив сомнения в том, что сторонники федерализации бросили в евромайдановцев гранату.

- Она взорвалась под столом, и очевидно было, что люди, которые находились на блокпосту, имели ее при себе, и она просто подорвалась. Пострадали шесть представителей Майдана. Они не чувствовали боли, хотя были ранены все. Они были или под наркотиком, или под другим допингом, - рассказал Фучеджи.

По его словам, когда одесситы заблокировали здание МВД и стали требовать освободить задержанных, то он оказался перед выбором "Или применять оружие или выпускать задержанных". Он "выбрал последнее".

Напомним, Дмитрий Фучеджи работал заместителем по общественной безопасности и лично присутствовал в центре Одессы 2 мая, во время столкновений пророссийских и проукраинских активистов.

Также он исполнял обязанности начальника областного УВД 4 мая, когда после штурма городского управления внутренних дел милиционеры отпустили задержанных пророссийских активистов. 

В начале мая его задержали для дачи показаний, однако вскоре Фучеджи тайно выехал из страны и на данный момент находится в Приднестровье. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесская трагедия: помогут ли иностранные эксперты докопаться до истины? 

 "Результаты расследования событий в Одессе будут обнародованы. Сейчас к расследованию привлекаем иностранных экспертов. Для объективности", - написал на своей странице в Фейсбук министр МВД Арсен Аваков.