Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты попросили Шмыгаля открыть летние кафе на фоне истории с рестораном "слуги народа" Тищенко

Депутаты попросили Шмыгаля открыть летние кафе на фоне истории с рестораном
Фото: Фото: УНИАН

Часть депутатов попросила правительство открыть летние кафе до завершения карантина. Об обращении межфракционного объединения "За ФОПов" сообщила замглавы фракции "Слуга народа" Евгений Кравчук.

- Тема ресторанов - в тренде. Совместно с коллегами из межфракционного объединения "За ФОПов" обратились к премьер-министру Украины с предложением разрешить функционирования летних площадок в учреждениях общественного питания в условиях карантина. Карантин, конечно, не беспочвенен, но следует учитывать, что значительная часть владельцев ресторанного бизнеса продолжает выплачивать зарплаты своим работникам и нести большое количество сопутствующих расходов, - написала она на своей страниц в Фейсбук.

Депутаты предложили открыть террасы со следующими условиями: не больше одного посетителя на пять "квадратов", проверка температуры у персонала и у клиентов; расстановки столов на расстоянии не менее полуметра; за столом может размещаться не более трех человек; использование исключительно одноразовой посуды; дезинфекция предметов, с которыми контактировал каждый посетитель.

Что за история с Тищенко

Обращение депутатов совпало с сюжетом программы “Наші гроші з Денисом Бігусом”. Журналисты заметили, что в ресторан "Велюр" "слуги народа" Николая Тищенко регулярно ездят депутаты, чиновники и бизнесмены. Программа решила, что заведение работает в условиях карантина, так как посетители проводят там по несколько часов. А "слуга народа" Игорь Негулевський заверил журналистов, что забирал доставку еды, но на кадрах видно, что он выходил из ресторана с пустыми руками. Николай Тищенко ответил на следующий день в своих соцсетях. Он заверил, что заведение во время карантина служит своеобразным штабом по "преобразованию Киева". "Велюр" является частью сети "Наша карта", владельцем которой Николай Тищенко называл себя в интервью. Ресторан оформлен на ООО "ПКФ Римид", совладельцем которого ранее был Тищенко. Сейчас бенефициаром фирмы выступает его супруга Алла Барановская.

27 апреля “слуги народа” попросили премьера ослабить карантин в регионах, где коронавирусная инфекция распространяется медленно, так как большинство населения осталось без денег на существование.

Машины у ресторана "Велюр". Фото: bihus.info

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рынок услуг на карантине: все работает, но по записи

 

Новости по теме: Карантин