Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К протестующим под Офисом президента вышли прокурор и Юлия Мендель

К протестующим под Офисом президента вышли прокурор и Юлия Мендель
Фото: Фото: соцсети.

Активисты инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк" устроили протест под Офисом президента, потребовав объяснений от Владимира Зеленского и увольнения генерального прокурора Ирины Венидиктовой в связи с завершением досудебного расследования по делу Гардзюк.

Протестующие уверены, что следствие завершили преждевременно, ведь у прокуратуры и Службы безопасности Украины есть еще три месяца. Активисты предположили, что это говорит о возможном "сливании дела" новым генпрокурором Ириной Венедиктовой. По их мнению, в сложившейся ситуации адвокаты ответчика могут заявить о недостатке доказательств.

- Защита Мангера неоднократно просила передать дело в таком виде, в каком оно есть, в суд. И в принципе именно это сейчас и сделали, - заявила адвокат потерпевших Евгения Закревская.

Протестующие зажгли фаера, скандируя "Венедиктову в отставку" и "Кто заказал Катю Гандзюк".

Спикер ОП Юлия Мендель и прокурор по делу Гандзюк Андрей Сенюк вышли к митингующим. Мендель отметила, что услышала активистов, отметив, что реакция президента Владимира Зеленского ей пока неизвестна. Затем к активистам вышел заместитель генпрокурора Алексей Симоненко, который отвечает за дело Гандзюк.

По его словам, новых доказательств нет, поэтому дело отправили в суд. Имеющихся доказательств, уверен он, вполне достаточно. Симоненко отметил, что прокуратура рассчитала время так, чтобы адвокаты успели изучить 50 томов материалов дела.

Завершив митинговать под ОП, активисты направились к дому Венедиктовой. Там скандировали "Венедиктова выходи", а на тротуаре написали: "Тут живет подруга убийц Гандзюк".

СПРАВКА

Утром 31 июля 2018 года неизвестный облил Екатерину Гандзюк серной кислотой около ее дома в Херсоне. Вечером 1 июля ее отправили в Киев, где пересадили кожу, но в ноябре 33-летняя Гандзюк умерла.

Будучи живой, Гандзюк  враждовала с руководством Нацполиции. В 2017 она заявила, что начальник управления защиты экономики областной Нацполиции берет взятки.

Предполагали, что работа Гандзюк управляющим делами исполнительного комитета горсовета Херсона может быть связана с убийством. По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, который сбежал из Украины. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Гандзюк опубликовал фотографии ужасных ран погибшей активистки

4 февраля 2019 прошло ровно полгода с момента нападения на девушку.