Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арахамия - об угрозах Грузии отозвать посла из-за Саакашвили: Это же не США

Арахамия - об угрозах Грузии отозвать посла из-за Саакашвили: Это же не США
Фото: Фото: УНИАН

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия удивлен резкой реакцией Грузии на возможное назначение Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам, и не видит повода для беспокойства.

- Почему Грузия так нервничает? Можно было бы просто абсолютно отреагировать. Кто-то кого-то взял, даже не на первое лицо, не на второе, а вице-премьер. Зачем тогда делать такую политическую агрессию? Очень странно видеть, когда на суверенное решение нашей страны небольшая страна рядом, которая значительно меньше, так реагирует, - сказал Арахамия "Обозревателю". - Если у нас будут проблемы дипломатические, то у Грузии они будут сильнее, чем у нас. Это же не США, которые говорят: "У вас будут дипломатические проблемы". Это Грузия. Надо об этом не забывать.

Арахамия - грузин по национальности. Детские годы провел в Абхазии, после начала войны уехал с родителями в Николаев. По словам депутата, он прекрасно понимает, как воспринимается Саакашвили при нынешней власти.

- Это просто попытка осуществлять давление. У нас суверенное государство, и никакая страна в мире не будет нам рассказывать, кого нам нужно назначать на должность вице-премьера, а кого не надо. Здесь абсолютно неправильная риторика. Мы точно с грузинами найдем общий язык, мы братские народы, мы прекрасно поладим, это гостеприимная страна, – убежден Арахамия.

По словам депутата, до карантина Украина занимала второе место по количеству потока туристов в Грузию, поэтому Тбилиси не захочет потерять этот сегмент рынка.

23 апреля Михаил Саакашвили заявил, что президент Владимир Зеленский предложил ему должность вице-премьер-министра по реформам. На следующий день премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что может отозвать своего посла из Украины в случае назначения Саакашвили. В свою очередь, посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе сказал, что это будет воспринято в Тбилиси как "недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг".

СПРАВКА

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. В родной стране его заочно приговорили к 6 годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили (2005 год). Также он получил еще три года из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (2007 год). Саакашвили проходит обвиняемым по делам о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

В украинский политикум Саакашвили пришел в 2015-го в качестве советника президента Петра Порошенко, с которым он вместе учился в Киевском институте международных отношений. С мая 2015 по ноябрь 2016 года занимал пост губернатора Одесской области. Порошенко сначала дал Саакашвили украинский паспорт, а потом отозвал. Позже гражданство ему вернут уже новый президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Однокурсник Саакашвили: Он нужен Зеленскому как громоотвод