Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Москве станцию ​​метро "Пражская" хотят переименовать в "Маршала Конева"

В Москве станцию ​​метро
Фото: Фото: REUTERS/David W Cerny

В России продолжают разными способами выражать недовольство демонтажом пражского памятника маршалу Коневу. Общественный совет в Министерстве обороны России предложила Переименовать московскую станцию ​​метро "Пражская" на "Маршала Конева". Об этом сообщает 16 апреля "Радио Свобода".

В совете считают, что такой шаг должен стать ответом на действия пражской власти. Совет направил соответствующее письмо министру обороны России Сергею Шойгу.

Отношение к персоне Ивана Конева у чехов неоднозначное. Маршал участвовал не только в освобождении столицы нынешней Чехии от немецко-фашистских захватчиков, но и в ведении советских войск на территории Венгрии (1956 год) и Чехословакии (1968 год, "Пражская весна").

Поэтому монумент несколько раз подвергался актам вандализма. Некоторое время назад рассматривался вариант переноса памятника на территорию консульства РФ в Чехии, но в конце концов муниципальные власти Праги (район Прага-6) решили его демонтировать.

Памятник будет перенесен в депозитарий и впоследствии станет частью экспозиции Музея памяти XX века, который создается в чешской столице. На месте, где раньше стоял Конев, планируется установить монумент освободителям Праги в 1945 году.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу, установленный в Праге в 1980 году, демонтировали 3 апреля 2020 года.

Решение о демонтаже было принято в прошлом году советом городского района Прага-6, на территории которого находилась статуя. Все это время решались процедурные и бюрократические вопросы, о дате демонтажа заранее не сообщалось.

- У него не было маски. Правила применяются ко всем одинаково: на улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос маской или чем-то другим, - с юмором прокомментировал снос памятника глава района Прага-6 Ондржей Коларж.

После этого следственный комитет России завел уголовное дело за осквернение символов воинской славы, совершенных публично (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ). СК РФ предъявляет претензии муниципальным властям Праги.

Активисты одного из ультралевых молодежных российских движений 5 апреля забросали дымовыми шашками посольство Чехии в Москве.

Министр обороны России Сергей Шойгу, в свою очередь, направил в министерство обороны Чехии письмо с просьбой передать демонтированный в Праге памятник Коневу. Однако в пресс-службе Минобороны Чехии заявили, что не могут этого сделать, так как монумент не является военным захоронением. Он является собственностью района Прага-6.

В связи с происходящим МИД Чехии обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела Чешской республики.

Фото
Фото
03 Апреля 202015:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин перенес парад Победы в Москве. 9 мая он не состоится