Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Татьяну Черновол отправили под домашний арест: Сидела на карантине - еще посижу

Татьяну Черновол отправили под домашний арест: Сидела на карантине - еще посижу
Фото: Фото: УНИАН

Печерский районный суд отправил Татьяну Черновол под круглосуточный домашний арест по делу о поджоге офиса "Партии регионов" и гибели программиста. Заседание было закрытым, однако велось в режиме онлайн.

- Домашний арест. Полное разрушение портновской вертикали. Весь февраль сидела дома с оторванной спецназом ГБР ногой, март сидела дома на карантине, а сейчас под арестом. Что изменилось? - сыронизировала Черновол в своем Телеграм-канале.

В ходе судебного заседания сторона обвинения отмечала, что экс-депутат может влиять на свидетелей, поэтому должна в ближайшие 60 дней находиться по месту проживания в Бориспольском районе Киевской области. Защита просила отпустить Черновол под личное обязательство, так как допросов и заседаний суда она не избегала. Свою вину бывший депутат в очередной раз опровергла.

- В какой-то момент я получила от некого лица бутылку с зажигательной смесью, но никакого отношения к смерти мужчины это не имеет… Это была коллективная деятельность, коллективная защита, - заявила Черновол.

Перед началом заседания Черновол сказала журналистам, что 18 февраля 2014 года была в офисе "Партии регионов" вместе с мужем. Защита Татьяны в ходе заседания заявила, что экс-депутат советовала находящемуся в офисе мужчине покинуть помещение.

Перед началом заседания в 9:30 у суда появлялись экс-премьер Арсений Яценюк и бывший глава парламента Андрей Парубий - коллеги Черновол по “Народному фронту”. А также депутаты от "ЕС" Петра Порошенко: София Федына, Артур Герасимов, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Алексей Гончаренко. Сама Черновол пришла в суд без защитной маски, чем вызвала недовольство судьи. Сторонники бывшего народного депутата, в свою очередь, заявили, что суд вообще не должен проходить во время карантина. 

В чем обвиняют Татьяну Черновол

Черновол подозревают в умышленном убийстве. По версии следствия, около полудня 18 февраля 2014 года она находилась у офиса "Партии Регионов" по улице Липской, 10 в центре Киева с целью его незаконного захвата. С неустановленными пока следствием лицами договорилась помещение поджечь, в частности, предложила бросить в окно первого этажа "коктейль Молотова". Отмечается, что Черновол знала, что в офисе находится около 50 человек: охрана и другие сотрудники офиса центрального аппарата партии. В ходе заседания суда экс-депутат сказала, что бутылку с зажигательное смесью "получила от некого лица".

Представители ГБР пришли в дом Черновол в селе Гора 10 апреля. За это дело бюро критиковал глава МВД и коллега Черновол по “Народному фронту” Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юристы - о тактике Татьяны Черновол: Отказ от показаний поможет увидеть промахи следствия

Новости по теме: Татьяна Черновол