Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юристы о тактике Татьяны Черновол: Отказ от показаний поможет увидеть промахи следствия

Юристы о тактике Татьяны Черновол: Отказ от показаний поможет увидеть промахи следствия
Фото: Фото: facebook.com/tchornovol

В Печерском суде Киева избирают меру пресечения для бывшего народного депутата Татьяны Черновол, которой инкриминируют умышленное убийство компьютерщика Владимира Захарова во время поджога офиса "Партии регионов" в феврале 2014 года. И хоть сама Татьяна не раз говорила прессе, что была причастна к поджогу, в Государственном бюро расследований она отказалась от показаний. "КП в Украине" решила узнать, насколько верна такая тактика.

В Фейсбуке Татьяна написала, что отказалась от показаний, чтобы они не были использованы против активистов и лидеров Майдана в случае отмены закона об амнистии. Но мы рискнем предположить, что при этом она подумала и о себе.

- Статья 63-я Конституции гарантирует право человека не давать показаний против себя или своих родных, - говорит адвокат Иван Либерман. - Человек может ничего не говорить и не отвечать на вопросы следователя вплоть до предъявления ему обвинительного акта. Это дает то преимущество, что во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый и его адвокат смогут увидеть промахи следствия и использовать их для защиты в суде.

Если же человек начинает говорить, пытается защищаться на стадиях досудебных допросов, любое его слово, любе замешательство может вызвать десятки, а то и сотни новых вопросов. Ответы, в которых сквозит сомнение, трактуются однозначно против подследственного. "Все, что вы скажете, может быть использовано против вас" - не случайно американская полиция произносит эту фразу первой при задержаниях.

- Право не отвечать на вопросы и не давать показания сохраняется за человеком и в суде. Но если вы абсолютно уверены в том, что не виноваты, в суде лучше прервать обет молчания, - говорит Иван Либерман.

Адвокат отмечает, что следствие может использовать признание Татьяны Черновол перед журналистами как подтверждение вины ("Так, я його підпалювала… Я вважала це тактичним кроком… - сказала она на брифинге после обысков в своем доме). Но оценку доказательствам будет давать суд.

Напомним, трагедия разыгралась 18 февраля 2014 года во время шествия активистов к Верховной Раде. Часть митингующих, в том числе и Черновол, повернули с улицы Грушевского на улицу Липскую, где подожгли "коктейлями Молотова" офис "Партии регионов". Компьютерщик Владимир Захаров умер от отравления угарном газом. Его тело нашли в коридоре на первом этаже.

Следствие, которое вел Департамент спецрасследований ГПУ во главе с Сергеем Горбатюком, не нашло доказательств против Татьяны Черновол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ГБР объяснили, почему не имели права задерживать Черновол. В Госбюро расследований сказали, что информация в постановлении суда, опубликованном экс-нардепом, недостоверная.