Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Татьяне Черновол вручили подозрение в убийстве человека во время Евромайдана

Татьяне Черновол вручили подозрение в убийстве человека во время Евромайдана
Фото: Фото: facebook.com/tchornovol

Госбюро расследований (ГБР) вручило бывшему народному депутату Татьяне Черновол подозрение в умышленном убийстве в период Революции Достоинства. Экс-парламентарию грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное.

- Ее подозревают в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенном по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц (п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины), - заявили в пресс-службе.

10 апреля в дом к Черновол в селе Гора под Борисполем пришли с обысками. Следователи нашли улики и оружие. На снимках, опубликованных ГБР, видно ножи, пистолет и автомат.

- Изъяты вещи, которые имеют доказательственное значение для расследования, предметы с признаками холодного и огнестрельного оружия, патроны, - отметили в ГБР.

В постановлении на обыск сказано, что суд распорядился отыскать и изъять у экс-депутата  женскую куртку серого цвета, шлем, рюкзак черного цвета, женские штаны черного цвета, документы, записи черновые рукописные или напечатанные, компьютерную технику, флеш-накопители, которые могут иметь признаки совершения преступления самодельными воспламеняющимися снарядами, металлическую проволоку, цепь, огнестрельное и холодное оружие, в том числе травматического действия.

"Офис Партии регионов поджигала, но к убийству не причастна"

Черновол после обысков рассказала журналистам, что вину в убийстве не признает. Говорит, что у нее незаконно изъяли наградное оружие.

- Поджигала ли я офис Партии регионов? Да... Причастна я к убийствам? Нет, мои руки не в крови, - заявила экс-нардеп. - Они искали мою одежду, в которой я была 18 февраля 2014 года, во время Майдана. Я, как ни странно, ее нашла. Они изъяли куртку, изъяли каску, рюкзак. Эти вещи нашлись. Дальше у меня забрали наградное оружие, хотя не имели права забирать. Еще у меня забрали телефон, хотя и не имели права забирать ... У меня здесь живет большая семья, много вещей - обыскивали везде: и подвал, и погреб. У меня сообщение о подозрении - 8 статей. В половине из них наказание-то там от 5 до 15 лет.

По словам Черновол, поджогом офиса партии пытались отвлечь внимание силовиков, чтобы спасти майдановцев.

Фото
Фото
10 Апреля 202013:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политтехнологи о чудачествах Черновол: Политик, как и артист, не должен отпускать зрителя

Экс-депутат в очередной раз отличилась, сиганув через забор Государственного бюро расследований.